Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Любовь в жизни человека — награда или наказание? По рассказу «Ворон» по рассказу Темные аллеи (Бунин И. А.)

Любовь — это сильное, возвышенное чувство. Именно любовь побуждает человека совершать подвиги, вдохновляет на великие поступки, воодушевляет, окрыляет, совершенствует. Но есть и другая сторона медали: любовь может оставить неизгладимый след в жизни человека и заставить его сожалеть, страдать.

В цикле рассказов Ивана Алексеевича Бунина «Тёмные аллеи» все 38 литературных произведений пронизаны общей темой любви. Автор описывает не только трогательные и печальные истории, но и заставляет задуматься читателя над важным вопросом: чем является любовь в жизни человека — наградой или наказанием?

В рассказе «Ворон» мы можем проследить, как меняется влюбленный человек. В первом описании отца главного героя он представляется нам вороном: «тяжёлый, угрюмый, молчаливый… холодно-жестокий и медлительный в словах и действиях человек».

Он далек от своей семьи, почти не обращает внимания на детей. Даже квартира его была мертвой. Лучом света в доме стала новая няня — Елена Николаевна. Она оживила не только квартиру, но и её хозяина. Прежде немногословный, он начал «пытаться шутить», разговаривать за ужином. Герой стал более открытым, в его жизни появилось чувство, заставляющее мечтать, двигаться вперед. Какой бы ни была любовь, она преобразила, изменила человека.

Но любовь способна сыграть злую шутку с возлюбленными. В рассказе «Темные аллеи» автор повествует о встрече бывшей крепостной Надежды и её возлюбленного, дворянина по происхождению, когда-то бросившего её, хотя между ними и было чувство. Главная героиня сохранила любовь на всю жизнь, несмотря на тяжёлый разрыв, мучения, обиду. «Как не было у меня ничего дороже вас на свете в ту пору, так и потом не было», — говорит Надежда. Но чувство, причинившее боль, все равно осталось самым светлым; «да, конечно, лучшие минуты, и не лучшие, а истинно волшебные».

Любовь, какой бы она ни была, — всегда дар и награда для человека. Порой несколько счастливых минут будут стоить целой жизни, но эти минуты будут самыми прекрасными.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.