Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему говорят «Дорогу осилит идущий?» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Почему говорят «Дорогу осилит идущий?» Каждый человек по-своему ответит на этот вопрос. Я считаю, что это тот человек, который не только ставит свои цели, но и идёт к ним. Хочу добавить, что «идущий» человек не боится совершать ошибки, а после находит в себе силы их исправить. Давайте вспомним произведения художественной литературы, в которых раскрывается этот вопрос.

Так, в романе Л. Н. Толстого «Война и мир» мы встречаем непростого персонажа, Андрея Болконского. На протяжении всего произведения он ищет себя и правильную дорогу в жизнь. В начале мы встречаем младшего Болконского в салоне Шерер, в обществе пустых лживых людей. На тот момент герой восхищался Наполеоном, о котором везде говорили.

Он хотел стать таким же известным. Окруженный такими людьми и мечтой встретить кумира, Андрей решает идти по пути славы. Болконский бросает всё и уходит на фронт. Только тогда он осознал всю никчёмность своей мечты. Война – это не путь к славе, это поле боли, страданий и смертей. В бою под Аустерлицем младший Болконский получает страшное ранение, из-за которого он вынужден вернуться домой. Герой понимает всю неверность своего стремления к славе и разочаровывается в кумире, но не опускает руки, а становится на верный путь чести и благородства. Таким образом автор убеждает нас, что совершать ошибки – не страшно, главное не растеряться и продолжать поиски свей дороги.

Чтобы подтвердить свою точку зрения, хочу привести в пример персонажа не «идущего» по дороге жизни, а «плывущего» по течению в пропасть деградации личности. Обратимся к произведению И. А. Гончарова «Обломов». Главный герой Илья Ильич Обломов – пассивный человек. Все свои будни Илья Ильич провидит на диване в затасканном домашнем халате мирно посапывая. Его многие пытались вывести из этого состояния, но стоит отметить, что герой полностью равнодушен к жизни. Обломову ничего не хочется, он же совсем не имеет стремления. В этом и заключается трагедия произведения. И. А. Гончаров плавно подводит к такой мысли, что мало просто идти к цели, должно быть желание. Его герою несколько раз давали возможность выбраться из этого состояния, только у Обломого отсутствовало стремлению, и он остался лежать на диване.

Все приведённые мною аргументы, основанные на читательском опыте, убеждают нас в том, что в жизни нужно иметь цель, а так же стремление идти к ней. Если же ты будешь только мечтать, но не прикладывать усилий - мечта останется лишь игрой воображения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.