Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему говорят «дорогу осилит идущий» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Когда человек ставит перед собой цель, то ему говорят «Дорогу осилит идущий». Так они дают понять ему, что лишь усилия и самоотдача помогают преодолеть все преграды и дойти до своей цели. Главное не сдаваться и идти до конца. Если человек бездействует, не прилагает малейших усилий, то ничто не сдвинется с места. Чтобы убедится в этом, давайте рассмотрим примеры из литературы.

Яркий пример описал Н. Г. Чернышевский в романе «Что делать?». Вера Павловна родилась в мещанской семье. С детства ей пришлось «обшивать» всю семью, что пошло ей на пользу. Благодаря своим навыкам она смогла открыть свою первую мастерскую. Этот человек постоянно самосовершенствуется и растет, тем самым развивая свои навыки.

Вера Павловна - по-настоящему сильный образ. Она не сидит на месте, а постоянно развивается. Благодаря этому она смогла открыть своё дело. Вера Павловна смогла достигнуть своей цели: быть свободной и независимой.

В романе же «Обломов» И. А Гончаров показывает, к чему приводит пассивное отношение к жизни. Илья Ильич Обломов - представитель дворян-помещиков. С детства его приучили к лени, и всю сознательную жизнь он проводит на диване и мечтает. Мечты его подразумевают тихую спокойную жизнь с красавицей-женой и детьми. Илья мечтает поехать заграницу, путешествовать с другом и своей возлюбленной, а также наладить быт в своем имении. И все эти мечты вполне осуществимы, но нужно всего лишь приложить усилия. Но проблема героя в том, что он не хочет прикладывать даже малейшие усилия, для того чтобы добиться желаемого им результата.

Таким образом, оба вышеперечисленных примера активно демонстрируют, что мы можем говорить о том, что человек, который не сдаётся, а двигается дальше, сможет добиться своих целей. А если будет бездействовать, то ни к чему это не приведёт.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.