Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мужество по тексту Ф. А. Виноградовой «Я знала замечательную писательницу...» (ЕГЭ по русскому)

Когда необходимо действовать мужественно? Люди не всегда проявляют мужество — эту проблему поднимает в своем тексте Ф. А. Виноградова.

Виноградова приводит пример о человеке, который прошел всю войну, где смерть могла настигнуть его на каждом шагу. Но когда его невиновного друга сняли с работы, «он побоялся сказать слово в пользу справедливости». На этом примере автор демонстрирует, что человек может пересилить себя во время катастрофы, а в мирной жизни, из-за боязни потерять свою должность, предпочитает отмолчаться, чем заступаться за справедливость.

Далее, писатель обращается ещё к одному примеру — мальчик боится признаться, что разбил стекло.

Он не боится пострадать, слетая с горы на лыжах или переплывая неизведанную реку. Но ему страшно, что его отчитают, накажут или исключат из школы. Этим автор выделяет, что люди не всегда могут преодолеть свои страхи, в реальной жизни они чаще решают молчать, чем перебарывать себя.

Сопоставляя эти примеры, писатель показывает, что человеческое мужество испытывается всегда — не только в смертельные мгновения, но и в самых обычных ситуациях.

Позиция автора ясна — Виноградова считает, что в любой ситуации необходимо преодолевать внутри себя «обезьяну» и проявлять мужество. Ведь мужество в любых условиях одно.

Я согласна с позицией автора, что, как бы ни было тяжело, страх надо преодолевать всегда, независимо от того, на работе это или на войне. Так, в романе «Пятнадцатилетний капитан» Жюля Верна Дик Сенд — отважный пятнадцатилетний мальчик, на плечи которого падает управление целым кораблем. Из-за обмана одного из членов экипажа судно приходит не в Южную Америку, а в Африку. Но маленький капитан не отчаялся. В любой ситуации мальчик проявлял мужество, это и помогло ему спасти себя и свой экипаж от гибели.

Таким образом, Виноградова убеждает нас в том, что мужество испытывается постоянно, не важно, в какой ситуации находится человек — бытовой или смертельной. Мужество требует преодоления страхов и себя. Нельзя в один раз поступить мужественно, а в другой — нет.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.