Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что движет поступками человека: рассудок или чувство? по повести Капитанская дочка (Пушкин А. С.)

Наверное каждый из нас сталкивается с различными ситуациями. И иногда нам приходится делать нелёгкий выбор. А вы когда-нибудь задумывались к чему вы обращаетесь при совершении тех или иных поступков, к рассудку или к чувствам? И что вообще означают эти слова? Я один раз задала себе эти вопросы. Вот что я нашла в толковом словаре: рассудок — это способность логически мыслить, рассуждать, осмыслять действительность. Чувство — внутреннее психическое состояние человека, его волнение, душевные порывы. Также это Осознание своего отношения к окружающим.

Существует множество литературных произведений, которые затрагивают тему рассудка и чувств.

Одним из этих произведений является повесть Пушкина "Капитанская дочка". Там есть много примеров, где герои принимают решение.

Например, в начале произведения отец главного героя Андрей Петрович решил отправить сына Петра на службу не в Петербург, А в Оренбург. Все мечты Петра Гринёва о Петербургской службе, свободе рухнули. Но главный герой воспринял это спокойно, ведь он знал, что отец желает ему только счастья. К в этой ситуации Пётр Гринёв обратился к твоему рассудку, а не к чувствам. При этом сделал, Как мне кажется, правильный выбор.

Далее в произведении говорится о том, что Петра Гринёва отправляют служить в Белогорская крепость. Там он познакомился с Марией Ивановной. Она очень порядочная, честная, Разумная. Там же Гринёв познакомился со Швабриным, который в глазах Петра выставлял Марью Ивановну дурочкой. Но потом Пётр Гринёв узнал, что Мария Ивановна другая, а Швабрин так говорил, потому что сам хотел, чтобы она вышла за него замуж. Но вскоре Пётр Гринёв рассказал Марье Ивановне о своих чувствах и предложил ей обвенчаться. Она согласилась, но только с благословлением его родителей. но они отказали. тогда Пётр Гринёв предложил Марье Ивановне обвенчаться без благословления, а потом попросить его позже. но Марья Ивановна отказала со словами "нет, Пётр Андреич, я не выйду за тебя Без благословления твоих родителей. без их благословления не будет счастия. Покоримся воле Божией. Коль найдёшь себе суженую, Коль полюбишь другую — бог с тобой Пётр Андреевич, А я за вас обоих...". Мне кажется, что она поступила разумно. она не вышла за него замуж, Хотя очень любила его. Она понимала, что Ей придется жить С его родителями и ей будет неприятно, Ведь они будут не рады её присутствию. Марья Ивановна поступила очень рассудительно, что показывает настоящую любовь к Петру Гринёву.

В Произведении Пушкина "Капитанская дочка" показаны многие типы людей, у которых разный характер, отношение к окружающим, мировоззрение.

В Петре Гринёве показаны честь, рассудок, уважение.

В Марье Ивановне представлены скромность, любовь, сострадание, чувствительность и порядочность.

А Швабрин изображён, как бесчестный, непорядочный, самовлюбленный человек.

Мы часто видим в других произведениях борьбу добра и зла. И поэтому героев одной и той же книги могут быть различные проблемы и вопросы. Из-за этого им предстоят нелёгкие выборы. Так же и в жизни.

Мне кажется, что поступками человека управляет он сам и ему самому приходится находить правильное решение с помощью своего рассудка и своих чувств. А главное, чтобы это решение, принятое человеком, никому не навредила, а, наоборот, принесло

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.