Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое любовь? Может ли любовь быть истинной или ложной? (с аргументами из повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка») (Пушкин А. С.)

Вопрос "Что такое любовь?" волновал людей с давних веков. Любовь - это эмоции и привязанность к человеку, к тому самому избранному.

Любовь может быть разной. Может быть робкой и пугливой (чаще всего это безответная любовь), а может быть громкой, заявляющей о себе всему миру. У любви есть два пути - ложный и истинный. Главное отличие истинной любви в том, что она не покупается. Ни за стихи, ни за нежные слова, ни за "пару серёг". Ложную любовь едва ли можно назвать любовью вообще. Это чувство, которое как бы есть, но однажды утром ты просыпаешься рядом с этим человеком и понимаешь, что всё это блеск стекляшки.

Яркий пример истинной любви мы видим в повести А.С.Пушкина "Капитанская дочка".

Пётр Андреевич Гринёв любил Марию той самой истинной любовью. Он готов был умереть за неё, переживал во время разлуки, самоотверженно бросился в стан к Пугачёву ради того, чтобы защитить Машу от Швабрина. Полной противоположностью является "любовь" Швабрина, которая закончилась после Машиного отказа. Мне кажется, это была "любовь за неимением выбора". В крепости больше никого не было женского пола, не считая пожилой жены коменданта, и Швабрин избрал Марию Ивановну как объект своих воздыханий, а позже и как объект насмешек и подлых поступков. Швабрин не остановился ни перед чем, чтобы унизить Машу. Рискуя жизнью, он лгал Пугачёву, как казалось бы, чтобы спасти Машу, но это было сделано лишь для того, чтобы сполна насладиться её унижением. Но его постигла справедливая кара. Подлецы никогда не заканчивают свою жизнь хорошо. Но вернёмся к нашей теме.

Итак, истинная любовь - любовь вечная. Любовь, которая всегда рядом и всегда вовремя. В жизни истиная любовь встречается, но и ложная тоже имеет место быть. Порой ты почти сразу догадываешься, что это не твой человек, а иногда необходимо провести с ним рядом месяцы, а то и года.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.