Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Возможен ли жизненный путь без совершения ошибок? Аргументы Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание», А. И. Куприн «Гранатовый Браслет» (Итоговое сочинение (декабрьское))

5 из 5
Оценка эксперта внизу

Жизненный путь любого человека зачастую бывает не самым лёгким. Он полон не только влётов, но и падений. Нередко мы сталкиваемся с трудностями и неудачами. Ошибки — это самая неприятная, но необходимая часть жизненного пути. Все препятствия, с которыми мы сталкиваемся, формируют определённый жизненный опыт, помогающий строить наше будущее, именно поэтому я считаю, что жизненный путь без ошибок невозможен.

Вспомним Родиона Раскольникова, главного героя романа Фёдора Достоевского «Преступление и наказание».

Он совершил чудовищную ошибку — забрал жизни старухи-процентщицы и её беременной сестры. Угрызения совести никак не оставляли Раскольникова, он не мог ни есть, ни пить и хотел покончить жизнь самоубийством. Вскоре Родион осознал весь ужас совершённого преступления и понял, насколько неверны были его убеждения. Результат его ошибки — изменение взглядов на жизнь и идей. Он получил бесценный урок, хоть и плата за него оказалась высока.

Также пример, когда ошибка меняла мировоззрение человека, можно увидеть в повести Александра Куприна «Гранатовый Браслет». Генерал Аносов женился на молодой девушке, совсем не предполагая, что та вышла за него замуж не из-за искренней любви, а ради материальной выгоды. В скором времени супруга изменила генералу и сбежала, но потом вернулась, моля о прощении. Аносов же осознал, что эта женитьба была ошибкой. Но именно эта ошибка стала его жизненным опытом, поспособствовала формированию его мировоззрения и взглядов на любовь.

Подводя итог, хочется сказать, что всем свойственно ошибаться, но без этого наш жизненный путь невозможен. Важно уметь признавать свои неудачи и извлекать из них уроки, только так можно достичь определённых целей, добиться успеха и найти настоящего себя.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Соответствие теме (+)

Аргументация. Привлечение литературного материала (+)

Композиция и логика рассуждения (+)

Качество письменной речи (+)

Грамотность (+) НО пропущена запятая: "он не мог ни есть, ни пить и хотел покончить жизнь самоубийством". Неправильное построение предложения с деепричастным оборотом. Он должен быть "прикреплен" к подлежащему: "Подводя итог, хочется сказать". Лучше написать так: "Подводя итог, я хочу сказать".

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.