Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое терпение? По тексту А. П. Чехова (ЕГЭ по русскому)

Что такое терпение? В чем оно проявляется? Должны ли люди быть терпеливыми? Над этими вопросами все чаще задумывается современное общество.

В анализируемом тексте русский писатель А. П. Чехов как раз и ставит проблему отсутствия у людей терпения. Он задается следующим вопросом: «Какому человеку следует быть терпеливым?».

А. П. Чехов рассказывает о том, как Петр Демьяныч учил котенка ловить мышей, которые завелись дома. Мужчина попробовал только четыре раза и закончил с обучением, так ничего и не добившись.

Котенок не смог научиться охотиться на мышей.

Затем русский писатель рассказывает о том, как племянник Петра Демьяныча вспоминал уроки латинского, которые давал ему дядюшка. После них герой помнил лишь крики Петра Демьяныча, а произведениями классической древности восторгаться так и не может.

Эти аналогичные примеры показывают, насколько нетерпеливым человеком был Пётр Демьяныч. Его желание получить результат быстро и сразу мешало ему проводить уроки и воспитывать котенка.

А. П. Чехов убеждён: нужно быть терпеливым, чтобы добиться желаемого. Людям, чья профессия связана с обучение других, особенно стоит не забывать о том, что требуется время, для получения результата.

Невозможно не согласиться с автором анализируемого текста. Действительно, каждый должен помнить, что не всё получается сразу. Иногда необходимо не только приложить больше усилий, но и набраться терпения и подождать определенное время.

Мне вспоминается русская сказка «Царевна-лягушка». Лягушка, превращавшаяся в прекрасную девушку, попросила царевича не сжигать ее лягушачью шкурку и подождать одну ночь, и она стала бы его. Однако он не дождался и кинул шкурку в огонь. Царевна-лягушка оказалась в заточении, и царевичу пришлось искать её, проходить различные испытания, а все из-за его спешки и нетерпения.

Таким образом, подводя итог сказанному выше, можно сделать следующий вывод: терпение — необходимая человеку черта. Только тот, кто готов ждать достаточно, готов прилагать усилия, получает желаемый результат.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.