Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое одиночество? По тексту А. П. Чехова «Вишнёвый сад» (ЕГЭ по русскому)

Что такое одиночество и как оно проявляется? Почему люди чувствуют себя одинокими, даже если они находятся в окружении людей? Над этой проблемой размышляет Антон Павлович Чехов в своей пьесе "Вишнёвый сад".

В данном фрагменте из пьесы повествуется о Шарлотте, которая потеряла своих родителей в детстве, после чего её приютила "одна немецкая госпожа". У Шарлотты нет никого близкого, нет семьи, также она не знает, кем были её родители, откуда они и кто она. Героиню не оставляют воспоминания, ведь у неё нет ничего настоящего, и она живёт ими. Шарлотта настолько свыклась со своим одиночеством, что равнодушно относится к себе и к этому состоянию.

Автор показывает поведением окружающих, насколько они равнодушны к друг другу: когда Шарлотта рассказывает о том, что происходило с ней, все по-прежнему продолжают заниматься своими делами.

Шарлотта мечтает поговорить с кем-нибудь, но ей не с кем: "эти умники такие глупые".

Оба примера показывают, как выглядит одиночество, и, дополняя друг друга, позволяют понять: окружающие Шарлотту люди не проявляют никакого внимания к ней и её проблемам, как и она сама.

Позиция автора можно понять через мнение героев друг о друге. Герой называет равнодушных людей "шакалами" и считает, что одинокие люди нуждаются в поддержке.

Я согласен с позицией автора, потому что одиночество негативно отражается на человеке, и он больше всего нуждается в помощи.

Таким образом, людям необходимо обращать внимание на чужие проблемы и поддерживать других, и тогда одиноких людей в нашем мире станет меньше.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.