Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как обрести счастье? Аргументы А. П. Чехов «Крыжовник», Л. Н. Толстой «Война и мир» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Как обрести счастье? Этот вопрос требует долгих и глубоких размышлений. Если его задать нескольким людям, то может оказаться и так, что ответы могут либо совпадать частично, либо же полностью отличаться друг от друга. У каждого своё представление о значении этого слова. Но зачастую счастье у человека ассоциируется с мечтой, либо же с любовью. Поэтому, по моему мнению, чтобы обрести счастье нужно найти истинный жизненный путь.

Так, в рассказе А. П. Чехова «Крыжовник» Николай Иваныч, брат главного героя Ивана Иваныча, обретает своё счастье.

Целью жизни этого мужчины была покупка усадьбы с крыжовником. Не смотря на любые неприятности, Николай Иваныч упрямо шел к мечте, он одевался как нищий, недопивал, недоедал, иногда даже поступал безнравственно, ведь в деньгах он и видел своё счастье. Ему удаётся исполнить задуманное. Николай Иваныч покупает усадьбу, правда без крыжовника, но это его не печалит, так как он сам выписывает себе несколько кустов растения. Однажды в гости к брату приезжает Иван Иваныч. Мужчина видит, как изменился Николай Иваныч. Он растолстел, стал вести себя высокомерно, истинно по-барски. На ужин был подан первый урожай крыжовника, ещё жесткий и кислый, но на Николая Иваныча он произвел сильное впечатление. Он был по-настоящему счастлив, ведь достиг цели в жизни.

В романе-эпопее Л. Н. Толстого «Война и мир» своё счастье обретает и Пьер Безухов, главный герой произведения. На протяжении всей книги мужчина беспрестанно пытается найти себя и своё предназначение. Он добр, искренен и по-своему наивен. Сначала Безухов вёл довольно-таки разгульный образ жизни, но после он начал задумываться о своём будущем, и вообще о своих целях, и о себе. Жаждая помогать людям, он отправился на войну. Его намерения чисты и искренни. В конце произведения главный герой женится на Наташе Ростовой. Он становится по-настоящему счастливым, ведь обретает семью, любовь и спокойствие.

В заключение хочется сказать, что нужно ценить ту жизнь, которая есть сейчас. Ведь случается и так, что уже счастливый человек хочет большего и, вместо получения чего-то лучшего, он теряет всё, что имел. Нужно научиться искать ценность в мелочах. И не стоит гнаться за счастьем, ведь порой оно само находит вас.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.