Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мцыри — это романтический герой по поэме Мцыри (Лермонтов М. Ю.)

Романтизм — это литературное направление, которое появилось в конце восемнадцатого начала девятнадцатого веков. В поэме «Мцыри», Лермонтов идеально показывает нам романтического героя. Он- исключительный герой, свобода является для него самым главным, ведь не зря он жертвует своей жизнью ради неё.

В романтической поэме, Мцыри наделен качествами, которые присуще романтическому герою. Его изображают как сильного и смелого духом юношу, который бросил вызов судьбе, не воспринимает и пытается уйти от действительности, которая является для него ненавистным монастырем. Стремится к свободе и хочет иметь семью, ведь именно такую жизнь он помнит до того, как оказался в "заточении", именно так представляет свой идеальный мир.

Рвясь на свободу, к семье...

на Кавказ, во время грозы, пока все монахи молились, юноша бежит из монастыря. Так сильно желая почувствовать себя свободным, он не испытывает страха даже перед бурей. Там, на воле, он многое повидал: и пышные поля, и холмы, и груды темных скал, и "...в снегах, горящих, как алмаз, седой незыблемый Кавказ...". Увидел грузинку, набирающую воду. Ему кажется всё удивительным и прекрасным.

Даже могучий барс вызывает у Мцыри восхищение. У него появляется желание стать таким же свободным и сильным. Но будучи хилым и не обладающий физической силой, юноша вступает в смертельный бой с барсом. Казалось, шанса на победу нет, но благодаря своей силе духа, Мцыри удаётся его одолеть. Главный герой по-настоящему счастлив за эти три дня, проведённые на свободе, он впервые почувствовал вкус победы и увидел мир, к которому так стремился. Вернувшись в монастырь, он не жалел об этих трёх днях, но из-за смертельных ран жить оставалось не долго. Понимая это, юноша просит похоронить его не как всех монахов, а в саду, на возвышении, чтобы он мог видеть оттуда Кавказ, к которому он так стремился.

В поэме "Мцыри", Михаил Юрьевич хотел сказать, что ради свободы можно пожертвовать своей жизнью. Если нет свободы, то это легко может привести к гибели, как и души, так и жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.