Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что значит быть совестливым человеком пример (Итоговое сочинение (декабрьское))

Какого человека можно назвать совестливым? Совестливый человек — это тот человек, который не может оставаться равнодушным, совершая какие-то ошибки на своем жизненном пути. О таких героях писали многие авторы, в том числе и А. Н. Островский.

Например, в пьесе «Гроза» А. Н. Островского, главная героиня Катерина является совестливым человеком. Ее выдали против ее воли, не по любви, а по велению родителей. Она оказалась в семье, которая отличалась от ее собственной. У Кабановых всем командовала деспотичная Марфа Игнатьевна по прозвищу Кабаниха, которая постоянно придиралась к каждому действию. Катерина не получала поддержки даже от своего мужа Тихона, который боялся перечить своей матери Кабанихе. Но однажды Катерина встретила Бориса, племянника купца, и влюбилась в него. Они оба живут в сходных условиях, страдали от непонимания в семье. Но Катерина не могла спокойно жить, наслаждаясь тайными внебрачными отношениями.

Девушка понимала, что измена в браке – это грех. Совесть измучила ее, и Катерина при всем народе созналась в своей измене. Она попросту не смогла дальше жить, бросившись в Волгу и утопившись.

На этом примере можно увидеть, что совестливые люди не могут жить с каким-то грузом на душе. Есть и другие аргументы подтверждающее мою точку зрения.

Произведение А. С. Пушкина «Капитанская дочка», где Петр Гринев, главный герой книги, проиграл в картах большую сумму денег, поэтому ему было необходимо ввернуть долг. Он пошел к своему слуге Савельичу, но он не хотел давать деньги Гриневу, потому что считал, что его обманули. Петр сильно нагрубил и настоял на своем, Савельич исполнил приказ, но был обижен таким обращением к нему. Когда Гринев отошел от алкогольного опьянения, ему было стыдно за свое поведение к Савельичу, так как он был не просто слугой, а «дядькой»- это тот, кто приставлен к нему с рождения. Петр понимал, что был неправ и попросил за это прощение у Савельича, ведь совесть терзала его. Этим автор хочет донести одну мысль, что любой человек вправе ошибаться, но только совестливый человек признает свою ошибку.

В заключении хочу сказать, что совестливый человек не только испытывает чувство вины, но и контролирует свое поведение, стараясь не совершать ошибок

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.