Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Правление княгини Ольги пример (ЕГЭ по истории)

11 из 11
Оценка эксперта внизу

Первой правительницей женщиной из рода Рюриковичей стала жена Игоря, Ольга. После смерти своего мужа она стала княгиней Киевской Руси. Наибольшую известность ей принесла расправа над древлянами, которые были причастны к смерти Игоря. Во время своего правления Ольга провела реформу сбора дани, приняла крещение в Византии.

Четко зафиксированных норм при сборе полюдья не существовало, размеры его закреплял лишь обычай, что и позволяло князю увеличивать поборы как ему этого хотелось. Ввиду этого Ольга провела реформу налогообложения. Ольга установила твердые размеры дани «уроки», погосты — дворы, куда свозило дань население и становище — место, где останавливались князья при поездках на полюдье. Ключевую роль в данном событии сыграла сама Ольга, так как именно она после убийства мужа древлянами из-за не совершенствование системы налогообложения провела реформу.

Следствием данной реформы стало утверждение порядка в налоговой системе, снятие социальной напряженности.

Для развития отношений с процветающими странами Ольга отправилась в Византию. Она решила принять крещение, причинами данного события служит: налаживании отношений с Византийской империей, необходимость обретения истинного бога, а также личная необходимость в раскаянии за свои грехи. Ключевую роль в данном событии сыграл император Византии Константин Багрянородный. Он крестил Ольгу по всем традициям и обычаям византийцев, став ей отцом во крещении. Ольга настояла на том, чтобы именно сам император крестил Ольгу. Следствием данного события стало укрепление отношение с процветающей Византийской империей, распространение христианства на русские земли.

Данные события оказали огромное влияние на дальнейшую историю. Реформа налогообложения впоследствии была взята ключевым элементов в создании Русской правды первой четверти 11 века. Данная реформа предотвратила рост социальной напряжённости. Принятие крещения Ольгой стало одной из причин крещения Руси в 988 году, а также данное событие имело огромную роль в развитии отношений с Византией, что повлияет на развитие письменности, архитектуры, образования, в целом культуры Киевской Руси.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Критерии 2021 года

К1 2 балла

Названы два события.

К2 2 балла

Указана роль 2 деятелей.

К3 2 балла

"Необходимость обретения истинного бога". Такое не надо писать на экзамене по истории. Тем не менее, другие положения можно засчитать за причины данных событий.

К4 1 балл

Указано влияние на историю России.

К5 3 балла

Фактических ошибок нет.

К6 1 балл

Ответ дан в виде исторического сочинения.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.