Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Совесть по Л. Пантелееву «На маленькой пристани уже набился народ...» (ЕГЭ по русскому)

Что такое смелость? Смелость — это способность противостоять страху и идти на оправданный риск ради определённой цели при возникновении опасности. Попробую доказать своё мнение примерами из текста советского писателя Л. Пантелеева и жизненного опыта.

Автор в своём тексте раскрывает тему смелости. Он повествует о мальчике, который потерял отца, но смело продолжал его дело. Рассказчик акцентирует внимание на хладнокровное поведение маленького перевозчика в экстремальной ситуации, когда начался зенитный обстрел и «…было страшно».

Фразой «Ни на один миг он не оставил вёсел» он показывает, что всё вокруг рушилось и сотрясалось, всё, кроме силы воли Матвея Капитоныча. Потеря кормильца и просто самого близкого человека — сильный удар для ребёнка, но он обладал выдержкой, раз пересилил страх смерти.

В реальной жизни тоже немало случаев, где важно вовремя проявить смелость. Как-то раз мой дедушка ехал на дачу и вдруг стал свидетелем страшной картины. В окне автомобиля он увидел, как в речке кто-то тонет. Без промедления он побежал на помощь и начал действовать. Приблизившись к водоёму, он увидел там не одного человека, а двух, один из которых пытался помочь другому, но, увы, безуспешно. Мой дедушка вытащил их на берег, сделал искусственное дыхание и помог пострадавшему. Позже он рассказывал: «В какой-то момент я испугался больше, чем ребята, но потом принял важное решение и начал действовать, чего бы это мне ни стоило». На мой взгляд, смелый поступок дедушки является достойным примером для всех.

Таким образом, настоящая смелость заслуживает уважения и восхищения. Ведь в наше время не каждый бросится спасать того, кто в этом нуждается.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.