Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему жизнь человека невозможна без общения? Аргументы М. Митчелл «Унесённые ветром», И. С. Тургенев «Отцы и дети» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Жизнь человека невозможна без общения, а общение не может существовать без толерантности. Толерантность — это терпимость человека к кому-то или чему-то, другим людям, чужим взглядам и поведению. Никакое общество не сможет существовать без толерантности, терпимости к другим. Чтобы подтвердить свою точку зрения, я обращусь к литературе. Так, например, в произведении Маргарет Митчелл «Унесённые ветром» герои произведения не думали о том, насколько важно быть толерантным. Они использовали людей с другим цветом кожи как прислугу и ни во что их не ставили.

Те, кому повезло родиться светлокожим, даже не задумывались о том, что это не должно давать им абсолютно никаких привилегий, ведь все люди равны. В итоге это привело сначала к войне, а потом — к конфликтам в обществе. Таким образом, данный пример подтверждает то, что общество не может существовать без толерантности. Вторым примером может стать произведение «Отцы и дети». Там убеждённый нигилист, студент-медик Евгений Базаров на протяжении почти всей истории всем своим видом старается показать ничтожность жизни и мнения окружающих людей. Взять только в пример их спор с Павлом Кирсановым насчёт женщины, когда Евгений говорил о том, что любое подобное преклонение перед слабым полом — это распущенность и пустота, в то время как Павел имел на этот счёт абсолютно другое мнение. Евгений отвергал всё, что слышал от других людей, это было частью его мировоззрения. В итоге этого героя ждёт страшный конец. К сожалению, только к завершению произведения персонаж осознаёт, что не бывает одинаково верной точки зрения и любая имеет право на существование. Но тогда самому Евгению уже не помочь. Таким образом, приведённые мною примеры, подтверждают то, что толерантным быть важно и нужно. Ведь любое общение существует только там, где есть взаимопонимание и уважение чужих взглядов и интересов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.