Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чему научило произведения Чехова вас как читателя? Аргументы А. П. Чехов «Человек в футляре», «Ионыч» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Конечно, каждый человек по-своему ответит на этот вопрос. На мой взгляд, произведения А. П. Чехова учат не закрываться в себе, не терять свою человечность и сочувствие к людям. Писатель доходчиво демонстрирует вложенную в свои творения мысль, открывает читателям глаза и учит жизни.

Вспомним произведение А. П. Чехова "Человек в футляре". Автор описывает главного героя рассказа —Беликова, который вел закрытую, замкнутую жизнь. Он боялся осуждения, поэтому строго соответствовал правилам, старался не допускать слухов о себе.

Люди вокруг, даже его коллеги в гимназии, боялись с ним взаимодействовать, поэтому почувствовали облегчение от его смерти, хотя ни один человек не достоин такого отношения. Однако писатель откровенно показывает, что во всем в своей жизни Беликов был виноват сам. Он сам довел свою жизнь до такого, внушал людям мрачность одним своим видом, темной одеждой и зонтом в чехле. Таким образом, А. П. Чехов учил нас, своих читателей, не следовать примеру Беликова, закрывшего свое сердце и разум в футляре отчужденности и одиночества.

Тема потери человечности раскрывается в произведении А. П. Чехова "Ионыч". Автор знакомит нас с перспективным врачом, недавно назначенный земским, по имени Дмитрий Ионыч Старцев. Он был интеллигентным человеком, приглашенным к семье Туркиных — знатной и веселой семье. Именно на первом визите к этой семье его очаровала Катерина — прекрасная девушка, играющая на фортепиано. Конечно же, Старцев влюбился. Девушка пригласила его на кладбище — очень абсурдное место для свидания, но как оказалось лишь играла с ним и его чувствами, в конце концов ему отказав. За свои чувства он чувствовал стыд, ему было больно и обидно. Три дня страданий и вывод: она никогда не стала бы ему достойной женой. Пережив боль, он, к сожалению, теряет желание когда либо любить, становится равнодушным. Таким образом, А. П. Чехов пытался предупредить своих читателей об опасности быстрой влюбленности и призывал быть осторожными со своими чувствами к другим.

В заключение можно сказать, что с опытом приходит мудрость, а уж у взрослых опыта гораздо больше, чем у нас. И именно поэтому необходимо прислушиваться к советам близких людей, переживающих за ваше счастье.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.