Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как вы понимаете словосочетание «время перемен»? Аргументы Ш. Бронте «Джен Эйр», А. П. Чехов «Человек в футляре» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Жизнь полна событий, которые влекут за собой множество перемен как в окружающей действительности, так и в мировоззрении человека. Но каждый по-разному воспринимает изменения, происходящие в его жизни: одни отказывается от перемен и не хочет ничего менять, отдавая предпочтение стабильности, другие испытывает чувство ограниченности из-за обыденности происходящего и жаждет чего-то нового. На мой взгляд, люди всегда должны стремиться к большему, развиваться, что-то менять в своей жизни и никогда не останавливаться на достигнутом.

Итак, время перемен — это такой период, когда люди сталкиваются с желаниями изменить свою однообразную жизнь, сделать её более красочной, наполнить её деятельностью, которая будет способствовать развитию человека. Правильность своей точки зрения могу доказать, обратившись к произведениям русской и зарубежной литературы.

Мысль о необходимости перемен в судьбах людей выражена в романе английской писательницы Шарлотты Бронте «Джен Эйр», в котором от лица главной героини ведется повествование о её далеко не простом жизненном пути. За восемь лет пребывания в мрачном Ловудском приюте Джен пришлось столкнуться с множеством трудностей: несправедливостью грубых учительниц, бездушием воспитанниц, неудачами в учебе, голодом и другими испытаниями. Находясь последние два года в приюте как воспитательница, девушка начала ощущать усталость от однообразия дней и поняла, что её мир ограничен стенами приюта, после чего в её сердце возникло желание к изменению своей жизни — к переменам. Джен Эйр, испытывая страх неизвестности, приняла решение дать объявление в газету с предложением преподавательских услуг. Читатель в дальнейшем узнает о тернистом пути главной героини, находившейся даже на грани жизни и смерти, но в финале романа автор знакомит нас с по-настоящему счастливой Джейн Эйр, у которой есть любящий муж и ребёнок. Таким образом, Шарлотта Бронте показала в произведении, что люди должны «хвататься» за все возможности, которые предоставляет жизнь, меняться и не бояться перемен.

В произведении «Человек в футляре», автором которого является А. П. Чехов, фигурирует проблема страха перемен. В рассказе речь идет об учителе древнегреческого языка Беликове — замкнутом человеке, лишенном стремления к развитию и предпочитающем жить строго по установленным правилам. Не случайно Чехов назвал произведение именно так, ведь главный герой будто старается «поместить» свою жизнь в футляр, чтобы укрыться от влияния окружающих и не допустить каких-либо изменений в себе. Даже любовь приезжей девушки Вари не смогла пробудить в Беликове живого человека, что говорит о его страхе меняться и начинать по-настоящему жить. Из-за такого боязливого отношения к людям и к их вмешательствам в его комфортную жизнь Беликов превратился в серого, унылого, раздражительного и апатичного человека, у которого нет никаких стремлений в этой жизни. В финале рассказа читатель узнает о смерти героя, и автор подчеркивает, что в гробу Беликов выглядел счастливым, потому что наконец оказался в футляре, из которого его никто больше не вытащит. Писатель доводит нас до мысли: люди, которые бояться изменений и всячески пытаются их избежать, никогда не будут по-настоящему счастливы.

Подводя итог сказанному, хочу отметить, что светлое будущее ждёт только тех, кто не боится перемен в жизни и готов бороться с трудностями, стремясь к лучшему, ведь не случайно М. Горький писал: «Жизнь надо мешать чаще, чтобы она не закисала».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.