Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем опасно бессмысленное существование? Аргументы И. А. Гончаров «Обломов», А. П. Чехов «Ионыч» (Итоговое сочинение (декабрьское))

В современном обществе многие стремятся к мечте, к славе, сутками трудятся на достижение поставленной цели. Но немало в мире и людей, которые не живут, а просто существуют — плывут по течению и не желают работать над собой. Быть может, они потеряли смысл жизни, быть может, его отняли, а может его не было изначально. Одно лишь точно — такая жизнь — без цели, без идеи, притупляет рассудок и сознание человека, разрушает его душу. Поэтому я считаю, что бессмысленное существование опасно тем, что приводит к деградации личности.

Многие великие писатели в своих произведениях показывали, к чему приводит существование, лишенное смысла. Так, Гончаров в своем романе “Обломов” описывает судьбу Ильи Ильича Обломова, проведшего всю свою жизнь, лежа на диване. В молодости у него было время душевных порывов, тяги к деятельности на благо страны. Он переехал в Петербург из родной Обломовки чтобы устроить личную жизнь, преуспеть на службе и в обществе. Но реальность его разочаровала. Постепенно погибали стремления и порывы, а разумные суждения превращались в вялое бормотание. Герой впал в апатию и бездеятельность, заживо похоронил себя в собственной пыльной квартире. Даже любовь Ольги и призывы Штольца не смогли спасти Илью Ильича от “обломовщины”. Окончательно опускается он в финале романа, переехав в домик на Выборгской стороне. Вся жизнь Обломова превращается в один сплошной, бесконечный сон, заботливо поддерживаемый Агафьей Матвеевной. Вечный покой, вечная тишина и ленивое переползание изо дня в день тихо остановили машину жизни, и Илья Ильич умер во сне. Но настоящая смерть — духовная, настала куда раньше физической. Так, пустое существование привело к всестороннему отмиранию и разрушению мыслящей, но пассивной личности.

Деградацию личности так же показывает А. П. Чехов в своем рассказе “Ионыч”. В начале произведения мы знакомимся с главным героем — Дмитрием Старцевым, молодым врачом. Полный сил и энергии, стремящийся любви и искренне желающий помогать людям, он приезжает работать в провинциальный городок. Там он знакомится с семьей Туркиных и с их дочерью Екатериной Ивановной, к которой вскоре Старцев вспыхивает любовью. Он даже делает ей предложение, но Екатерина отказывает ему и позже уезжает из города. Дни тайных свиданий, порывов чувств были последними радостными моментами его жизни. Прошли года, и от молодого жизнелюбивого Старцева не осталось ни следа. Довольно скоро после отъезда “Котика” он забывает про любовь, забывает былые стремления и мечты. Скучная рутина мертвого городка и его обитателей начинает поглощать героя. Отсутствие любой возможности интеллектуальной беседы делают его молчаливым, раздраженным, нервным. Теперь он известный врач с большой практикой, но всё, что его беспокоит — это деньги и игра в карты. Даже возвращение ненаглядного “Котика”, не оживляет в нём каких-либо чувств. Бесцельное, пустое существование превратили Дмитрия Старцева в Ионыча — толстого, равнодушного, жадного до наживы обывателя. Такой путь деградации проходит герой, утративший смысл жизни и былые стремления.

Таким образом, произведения русских классиков доказывают опасность бессмысленного существования. Оно всегда влечет за собой разрушение личности и души человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.