Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Какие проявления натуры старого князя причиняли княжне Марье душевную боль? 9. В каких произведениях встречаются непростые отношения родителей и детей, и как их можно сопоставить с отношениями князя Болконского и княжны Марьи? (ЕГЭ по литературе)

8.

Доверие, честь, совесть и, безусловно, хорошее образование всегда были главными ценностями семьи Болконских.

Старый князь, Болконский любил своих детей, хоть и редко проявлял свою любовь. А дети, в свою очередь, уважали и почитали отца, следуя его советам и наставлениям.

Однако, некоторые черты характера князя пугали Марью, а порой и приносили душевную боль. Так, например, сцена, в которой князь обучает дочь геометрии, показывает нам отношения Марьи и её отца. Как только отец и Марья приступали к уроку геометрии, девушка «испуганно взглядывала на близко от неё блестящие глаза отца; красные пятна переливались по её лицу…».

Но боялась княжна не просто так.

Ведь стоило ей не понять задачу, как «Старик выходил из себя: с грохотом отодвигал и придвигал кресло…, делал усилия над собой, чтобы не разгорячиться, и почти всякий раз горячился, бранился, а иногда швырял тетрадью».

Отец Марьи был суров и требователен. Порой говорил обидные слова, регулярно следил за её личной жизнью. Именно эти проявления натуры старого князя причиняли княжне Марье душевную боль.

9.

Нередко мы встречаем произведения русской литературы, в которых изображены сложные отношения родителей и детей.

Например, в романе Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка» мы можем наблюдать суровое отношение Андрея Гринёва к своему сыну Петру Гринёву. На службе в Оренбургской крепости Пётр влюбляется в очаровательную Марью Миронову. Не раздумывая, он просит благословения родителей, на что получает категорический отказ отца и, кроме того, угрозу перевести сына на другое место службы.

Как в «Войне и мире» Льва Николаевича Толстого, Марья Болконская слушается своего отца, так и Пётр Гринёв из «Капитанской дочки» Александра Сергеевича Пушкина на осмеливается противостоять своему отцу. Оба героя принимают такое отношение и не изменяют своему уважению к отцам.

Непростые отношения отца и ребёнка мы также можем видеть романе-эпопее Михаила Шолохова «Тихий Дон». Отец Григория, Пантелей Мелехов, всегда был суров в отношениях с сыном, но эта суровость была ничем иным, как проявлением заботы к своему сыну. Узнав, что Григорий заглядывается на жену соседа, Аксинью, Пантелей решает женить своего сына на Наталье Коршуновой, доброй и скромной девушке. Григорий Мелехов не доволен поступком отца, однако, подчиняется Пантелею, что позже губительно сказывается на судьбе Григория и его жены.

В романе-эпопее Толстого «Война и мир» княжну Марью также мучают нравы отца, и она не соперничает с ним. Но, в отличие от судьбы Григория, судьба Марьи сказывается благополучно, во многом благодаря её воспитанию.

Таким образом, писатели часто обращались к проблеме сложных отношений родителей и детей. Но в каждом произведении у таких отношений разный исход.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском