Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Какие проявления натуры старого князя причиняют княжне Марье душевную боль? 9. В каких произведениях русской литературы изображены сложные отношения родителей и детей? (ЕГЭ по литературе)

8. Данный отрывок позволяет читателю судить об особенностях взаимоотношений княжны и её старого отца. Рассмотрим, какие проявления натуры старого князя причиняют княжне Марье душевную боль.

Во-первых, душевную боль героине причиняет невежественность князя Болконского, который может позволить себе прочитать письмо, адресованное не ему, а его дочери. Об этом говорит реакция Марьи на то, что ей пришло письмо («Лицо княжны покрылось красными пятнами при виде письма»).

Во-вторых, героиня испытывает душевную боль из-за строгости её отца.

Марья боится князя Болконского, который во время обучения своей дочери «почти всякий раз горячился, бранился, а иногда швырял тетрадью. Из-за страха перед отцом княжна не может понять задачу по геометрии.

Таким образом, Л. Н. Толстой в своём произведении описывает сложные взаимоотношения между отцом и дочерью. княжне Марье больно наблюдать такие черты характера старого князя, как невежественность и строгость.

9. Сложные отношения родителей и детей изображены в таких произведениях русской литературы, как роман И. С. Тургенева «Отцы и дети» и комедия А. С. Грибоедова «Горе от ума».

В отличие от романа-эпопеи Л. Н. Толстого, где старшее поколение показано на примере строгого князя Болконского, в произведении Тургенева Николай Кирсанов, представитель «отцов», не строг со своим сыном. Князь Болконский стремится передать дочери свои знания, а Николай Кирсанов пытается понять мировоззрение Аркадия, стать ближе к поколению «детей» — это тоже является отличием между взаимоотношениями персонажей двух разных произведений.

Сложные отношения родителей и детей также представлены в комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума». Фамусов, являющийся в драматическом произведении Грибоедова представителем века «минувшего», в отличие от старого князя в романе Толстого считает, что образование для его дочери не так важно, как наличие богатого мужа. Князь Болконский напротив, осознаёт важность образования и занимается обучением Марьи.

Таким образом, сложные отношения родителей и детей изображены во многих произведениях русской литературы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском