Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях русской классики отображены идейные столкновения представителей разных поколений и в чем эти произведения можно сопоставить с тургеневскими “Отцами и детьми” (ЕГЭ по литературе)

Идейные столкновения представителей разных поколений, помимо”Отцов и детей”, также отображены в комедии С. А. Грибоедова “Горе от ума” и в драме А. Н. Островского “Гроза”. Так Чацкий, подобно Базарову, противостоит предыдущему поколению. Герой сталкивается с обществом Фамусовых и обличает его застой (“дома новы, но предрассудки стары”) подобно тому, как Евгений Васильевич иронизирует над устаревшими обычаями Кирсановых (“архаическое явление”).

Взгляды обоих героев не вызывают одобрения общества (“строжайше б запретил я этим господам на выстрел подъезжать к столицам”), из-за чего они чувствуют себя одиноко. Однако Чацкий не отрицает всех убеждений старого мира, в то время как Базаров стремиться полностью “расчистить место” для того, чтобы построить новый мир.

Конфликт поколений прослеживается и в драме Островского “Гроза”. Катерина, относящаяся к новому поколению, представляет из себя мечтательную натуру (“ отчего люди не летают так, как птицы”). Девушка любит свободу, ее тяготит жизнь в Калинове (“все как будто из-под неволи”). Ей противопоставлена Кабаниха, идеалами которой являются строгость и соблюдение традиций (“тебя не станет бояться, меня и подавно. Какой же это порядок-то в доме будет?”). Однако Катерина под гнетом Кабанихи не способна открыто выражать свою позицию, в то время как Базаров публично и смело защищает свои взгляды.

Таким образом, тема идейного столкновения двух поколений, помимо романа “Отцы и дети” также отображена в комедии Грибоедова и драме Островского, однако персонажи в них отстаивают различные взгляды.

Можно также отметить, что тема отцов и детей становится одной из самых значимых в русской классической литературе. Она поднимается разными авторами в разные исторические эпохи и каждый раз находит новые смыслы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском