Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каким образом человек может воспитать в себе доброту? (Школьные сочинения)

Все люди разные, каждый обладает определённой комбинацией качеств, которые он воспитал в себе за долгий процесс становления в обществе. Доброта — отзывчивость по отношению к окружающим, готовность оказать помощь. Воспитание каких-либо моральных или нравственных качеств возможно в некоторых жизненных ситуациях путём передачи семейных ценностей.

Идея воспитания доброты в себе показано в произведении Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание». Главный герой произведения, Родион Раскольников, замечая жестокость в окружающем мире совершает преступления. Однако, встретив на своем пути Соню Мармеладову, начинает понимать и принимать мир, воспитывает в себе доброту с помощью раскаяния и любви. Родион смог изменить свое мировоззрение, моральные и нравственные качества благодаря открытости и искренности, молодой человек готов был к переменам.

Также темы воспитания в себе доброты встречается в произведении А.

Солженицына «Матрёнин двор». Главной героиней рассказа является Матрёна, которая заботилась лишь о себе. Однако некоторые жизненные трудности заставили её измениться. Женщина поняла, что она не лучше других окружающих людей, ведь они находится на одном уровне. Матрёна начала помогать окружающим, взяла на воспитание чужого ребёнка, но люди не ценили её доброту, принимали как должное, не помогали ответ. Можем прийти к выводу, что главная героиня воспитала в себе доброту «методом проб и ошибок». Женщина сама пришла к верному решению, она нашла в себе силы изменить свои нравственные и моральные устои.

Примером воспитания в себе доброты служит образ Маши Мироновой из произведения А. С. Пушкина «Капитанская дочка». Девушка не побоялась обратиться за помощью к придворной даме, чтобы спасти своего любимого от судебного процесса. Маша становится сиротой, невестой нелюбимого человека, переживает арест возлюбленного. Все эти трудности не сломали её, а наоборот сделали сильной, доброй женщиной, ведь она почувствовала боль, которую причиняют злоба и корысть, присутствующие в людях.

Таким образом доброта является признаком победа человека над самим собой, какими-либо жизненными ситуациями. Я считаю добрых людей сильными, так как находить в окружающих хорошее и бескорыстно им помогать часто нелегко.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.