Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каким образом общество влияет на человека? (Школьные сочинения)

Как общество влияет на человека? Этот вопрос очень важен, потому что заставляет нас задуматься о сущности жизни. Люди часто размышляют над ним. С одной стороны, достойное общество может преобразить человека, сделать его лучше. Но гораздо чаще встречаются случаи, когда общество навсегда меняет людей до неузнаваемости, портит их. Это случается с теми, кому не хватает духа, смелости, жизненных сил, чтобы противостоять социуму и остаться самим собой. Общество поглощает таких людей и выбрасывает на обочину жизни. В правильности такой точки зрения нас убеждает русская классическая литература.

И чтобы доказать свою принадлежность к высшим людям, он решается на преступление.

Позже, находясь на каторге, он понимает свою ошибку, но изменить уже ничего не может.

Также отрицательное влияние общества на человека хорошо показано в пьесе Максима Горького «На дне». В ней представлены люди, оказавшиеся на самое дне жизни. Они брошены туда обществом, в котором одни, имея все, властвуют, считают себя хозяевами жизни, а другие не имеют ничего и становятся узниками своей несчастливой судьбы. Горький рисует нам грязную ночлежку, хозяином которой является лицемерный и жадный старик Костылев. В этой ночлежке живут люди самых разных слоев общества. Здесь мы видим бывшего артиста, слесаря Клеща, который надеется выбраться из этой дыры, Барона, в прошлом дворянина, а теперь такого же нищего, как и все обитатели этого подвала, бывшего телеграфиста Сатина, вора Пепла. У этих людей нет будущего, единственным кратковременным утешением для них оказывается сладкая ложь странника Луки.

В заключение мне хотелось бы сказать, что окружение несомненно влияет на характер людей и их личность в целом. Об этом очень точно сказал Владимир Ильич Ленин:» Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя» .Но насколько сильным и решающим будет это влияние, зависит уже только от самого человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.