Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что привлекает современного читателя в личности Базарова? по роману Отцы и дети (Тургенев И. С.)

Какие качества чаще всего привлекают нас в людях? Скорее всего это доброта, отзывчивость, открытость и искренность. Но в книгах же нам хочется чего-то непривычного, встретится с совершенно иным персонажем, понять его мысли и интересы.

Евгений Базаров — умный, прямолинейный, резкий, независимый от чьих-либо взглядов и убеждений молодой человек. Также в личности Базарова читателя может привлекать тот факт, что Евгений нигилист. Это отличает читателя от героя, ведь мы признаем искусство, религию, любовь. Автор показывает нам остроумного молодого человека, а именно умный человек часто притягивает аудиторию, за ним интересно наблюдать, сталкиваться с его изречениями и мыслями.

Евгений прямолинеен, ставит окружающих перед фактом, открывает им глаза на многие вещи, вводит их в замешательство. Базаров никогда не занимается делами поверхностно, он целеустремлённый, ставит цели и идёт к ним, каким бы тяжелым не был путь. Он смел, легко вступает в спор, защищая свою точку зрения. Занимаясь самообразованием, самовоспитанием, Базаров изучал естественные науки: физику, химию, медицину и так далее. Он может найти подход к любому человеку и вызвать его доверие. Необычным для читателя может быть то, что Базаров чаще всего руководствуется не сердцем, а разумом. Он строго контролирует свои эмоции.

Я нахожу Евгения Базарова сильным, интересным, целеустремлённым, умным и самоуверенным человеком. Можно сказать, что Евгений обладал качествами лидера. Герой привлекает читателя, обладая сильным характером, благодаря которому он справляется с различными жизненными ситуациями. Образ Базарова учит читателя ставить цели и идти к ним, быть прямолинейным, принимать обдуманные решения, отстаивать свое мнение, даже если оно кардинально отличается от мнения окружающих. Привлечь в Евгении может то, что он добивается всего сам, он свободно мыслит, никому не подражает, в наше время это встречается редко.

Таким образом можно сделать вывод: Базаров — нетипичный персонаж, этим он и привлекает читателя. С одной стороны он уверен в себе, имеет собственное мнение, интересы, жизненные принципы. С другой же он отрицает прекрасное, то что любит, уважает, ценит и чем вдохновляются любой другой человек.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.