Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое сила духа? (По тексту Ч.Айтматова) (ОГЭ по русскому)

Сила духа - одно из главных качеств человека, которое складывается из уверенности, упорства и стойкости. Это качество делает человека сильным морально. Сильные духом люди находят выход из трудных ситуаций, они не опускают руки и преодолевают невзгоды.

В тексте Ч. Айматова приведён пример сильных духом людей. Русские артиллеристы, рискуя своей жизнью, направлялись навстречу вражеским танкам. Один за другим умирали, но они всё равно шли до конца, а один артиллерист в последний момент кинул гранату в немецкие танки ( предложения 24-27 ). Если бы эти люди были слабые духом, то давно бы отступили, сбежав с поля боя.

В моей жизни также есть яркий пример сильного духом человека- это мой дедушка Саша. Ему было 13 лет, когда началась Великая Отечественная война. Отец его ушёл сражаться за Родину, мама тяжело болела и еле ходила, а младшей сестре Алёне исполнилось 7 лет.

Поэтому Саша научился владеть ножом и стрелять из ружья, также ходил добывать еду на ближайшем картофельном поле или же закалывал скотину, но самое главное, он защищал семью от врагов. Однажды, возвращаясь с поля, Саша заметил двух фашистов, которые двигались к деревне, где находился его дом. Он без всяких раздумий лёг на землю, взял оружие, прицелился и пристрелил одного, затем тут же второго. Потом, убедившись, что никого нет, Саша пулей побежал в деревню, сообщил оставшимся жителям о визите врагов и вернулся в дом. Я считаю, что это поступок сильного духом человека, не каждый осмелится на такое и я с уверенностью могу сказать, что он- настоящий пример сильного духом человека.

В заключение хочу сказать, что это качество помогает человеку не сдаваться, побеждать неудачи и выходить из сложившихся ситуаций победителем. Сильные духом люди достигают своей цели, несмотря на тяжёлые обстоятельства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.