Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие социальные пороки влияют на общество, на жизнь людей? Аргумент Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Какие социальные пороки влияют на общество, на жизнь людей? Вопрос достаточно сложный и интересный. Ответить на него непросто, но мне кажется, что любые отрицательные проявления человеческой природы влияют на социум в целом и на каждую его часть в отдельности. Например, пьянство если и приносит индивиду облегчение, заставляя забыть о жестокой реальности, то для членов семьи человека, подверженного пагубному пристрастию, его порок — самая настоящая катастрофа.

Кроме того, приносит несчастья и распутство: человек, который не может удержать собственные желания, часто морально нечистоплотен по отношению к себе и другим.

Достаточно вспомнить господина Свидригайлова из романа Ф.

М. Достоевского «Преступление и наказание». Этот человек, погрязший в разврате, не видит в нем ничего дурного: «В этом разврате, по крайней мере, есть нечто постоянное, основанное даже на природе и не подверженное фантазии, нечто всегдашним разожженным угольком в крови пребывающее, вечно поджигающее, которое и долго ещё, и с летами, может быть, не так скоро зальешь». Но сколько горя приносит людям этот порок! Судя по всему, именно он виноват в гибели и глухонемой девочки-подростка, и смерти собственной жены, погасившей все долги супруга. А причиной всему — сладострастие, огонь в крови, вынудивший обесчестить ребенка, и желание непременно заполучить Авдотью Раскольникову.

И в этом случае социальный порок, имя которому — распутство, действительно доставляет множество неприятностей как обществу, так и самому герою, которого проснувшаяся совесть вынуждает закончить жизнь самоубийством.

Не лучше и пьянство. Именно под влиянием этой дурной привычки мелкий чиновник Мармеладов из того же произведения довел семью до полной нищеты. Его собственная дочь, Соня, была вынуждена пойти «по желтому билету», что кое-как прокормить младших детей и больную чахоткой мачеху.

Нельзя сказать, что Мармеладов не раскаивается, но сделать ничего не может — алкоголь сильнее его.

И в этой ситуации пьянство послужило причиной смерти и самого героя (Семен Захарович попал под копыта лошадей, везущих «барскую карету»), и едва не погубило всю его семью.

Таким образом, социальные пороки, такие, как алкоголизм и разврат, оказывают несомненное негативное влияние как на общество в целом, так и на человека в отдельности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.