Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие события способны изменить жизнь человека? Аргумент Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Люди меняются с опытом, с каждым прожитым годом, но порой достаточно всего лишь одно толчка, способного направить судьбу в совершенно другое русло… С каждым человеком рано или поздно происходит событие, которое приводит к необратимым переменам в нашем привычном ритме и образе жизни. Это такое событие, которое оставляет неизгладимый след на душе, задевает за живое, производит необыкновенные жизненные впечатления, явно не оставляет равнодушным. Например, большие исторические события, личные катастрофы, торжества и так далее.

Желая спасти жизни тысячи людей, продумав план до мелочей, Родион убивает старуху-процентщицу, «вошь», мешающую всем жить. «Тварь я дрожащая или право имею?» — главный вопрос, ответ на который Раскольников хотел получить, он сыграл важную роль при формировании теории, страшной идеи преступления в голове. Будучи человеком глубоко верующим, нравственным, после убийства Раскольников теряет контроль над собой, ощущает чувство страха, «как будто ножницами отрезал себя сам от всех и всего».

Преступление кардинально изменило его жизнь: отгородило от людей, заставило жить в страданиях и муках, с чувством душевной тяжести, бредить и не понимать всего происходящего. В этом состоянии Раскольников не раскаивается о содеянном, а пытается побороть самого себя, но у него не получается, и он готов рассказать о своём поступке первому человеку, которого встретит.

Центральным женским персонажем в «Преступлении и наказании» выступает Соня Мармеладова. Отец Сони падок на алкоголь и, со временем потеряв все, оставляет свою семью без средств к существованию и вынуждает голодать. Под напором трагичных обстоятельств, совестливая и милосердная девушка, не сумев найти достойной и оплачиваемой работы, чтобы прокормить младших сводных братьев и сестер, решается на отчаянный шаг и отправляется на улицу продавать своё тело. Несчастная, Соня уверена, что является самой настоящей грешницей, однако просто мирится со своим положением, потому что причина её поступков — любовь и жертва ради любви. Так, одно событие в семье полностью перевернуло жизнь молодой девушки, вынудив пойти на поступок, лишающий чести…

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.