Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чем актуальность «Недоросль» (Фонвизин Д. И.)

В комедии «Недоросль» писатель затронул ряд социальных проблем, которые остаются актуальными, и по сей день.

Одной из главных проблем является воспитание подрастающего поколения. Можно начать с самого названия комедии, недорослем раньше называли юных дворян, которые не смогли закончить обучение и поэтому были необразованным. Таким и являлся главный герой Митрофан. Ему совершенно без разницы, что его ждёт в будущем, ему не интересны проблемы окружающего мира, и он совсем не видит смысла в учёбе. Но я считаю, что эта самая проблема кроется не в нем, а в его окружении. Ведь его мать- госпожа Простакова делала для своего сына всё.

Она ему всё разрешала и придумывала самые разные отговорки, только чтобы Митрофанушка не напрягался. Госпожа Простакова не понимала, что из-за такого воспитания её сын вырастет не воспитанным и избалованным. И таких матерей очень много. Автору жаль Митрофанушку, ведь он не один такой, это проблема всего общества в целом.

Ещё одна проблема, которая затронута в комедии - это социальное неравенство. Ведь большинство дворян и богатых людей относятся к простым людям, как к рабам. Автор показал нам это на примере обращения Госпожи Простаковой со своими слугами. Она обращается с ними очень грубо и надменно. Я считаю, что это не правильно. Ведь люди не виноваты, что вот так сложилась их судьба и от богатств люди не становятся хуже.

Но в конце комедии справедливость восторжествовала. Именье Простаковых было передано государству, а у помещиков отняли право распоряжаться крепостными.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.