Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Митрофан «Недоросль» (Фонвизин Д. И.)

Митрофан, Митрофанушка, Митрофан Терентьевич Простаков - герой комедии Фонвизина. Это 15-летний подросток, "недоросль".

Юноша без меры ест: "Солонины ломтика три, да подовых, не помню, пять, не помню" - это, по мнению героя, и не ужин вовсе. Митрофан очень ленив, любит гонять голубей и обожает свиней, как его дядюшка Тарас Скотинин. Герой принимает сторону сильного, поэтому, рассказывая свой сон про драку между родителями, "жалеет" мать, избивающую батюшку. Хорошо зная о любви матери к себе, Митрофан манипулирует ею, например, грозится покончить с собой: "Нырну, так поминай как звали".

Кроме того, он постоянно ябедничает матери, зная, что это защитит его от всех невзгод. Собственную няню Митрофан называет "хрычовкой", одного из учителей называет "гарнизонной крысой", ни к отцу, ни к дяде не испытывает никакой привязанности. Это говорит о нем как о человеке, никого не уважающем и крайне лицемерном.

К знаниям Митрофан совершенно равнодушен: за несколько лет обучения разным наукам читает по слогам и едва считает до трех. В этом виноваты и сам Митрофан, изнеженный и ленивый, и его мать, поощряющая невежество, и бездарные учителя. Гораздо интереснее Митрофану женитьба (знаменитое "Не хочу учиться, хочу жениться").

Митрофанушка не знает любви, он общается с людьми только ради получения собственной выгоды. Пока Простакова не потеряла власть, он нежно и ласково называл её “матушка”, а в конце пьесы грубит ей. “Вот злонравия достойные плоды” - подмечает Стародум в финале пьесы, когда Митрофан отталкивает мать и говорит ей: “отвяжись, матушка”.

Сын Простаковой перенял все отрицательные черты от матери: жадность, эгоистичность, корыстность. Но если Простакова хотя бы способна любить, Митрофан не способен на это чувство.

Комедия неслучайно названа в честь Митрофана, ведь, по мнению автора, герой стал таким вследствие неправильного воспитания. Попади он в руки Стародума - вышел бы другой человек - не недоросль в моральном, умственном и социальном смысле, а гражданин, мужчина, человек с большой буквы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.