Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем интересна комедия «Недоросль» сегодня? (Фонвизин Д. И.)

Комедия Д. И. Фонвизина «Недоросль» несомненно, может привлечь и современных читателей. А в чём же заключается секрет того, что это произведение перечитывают снова и снова? Думаю, основной причиной является то, что пороки человека и общества, которые высмеивает автор в своей комедии, актуальны и по сей день.

Вспомнить, хотя бы госпожу Простакову — одну из отрицательных героинь комедии Д. И. Фонвизина «Недоросль». Она дворянка, но её заботят только такие вопросы, как: давно ли поел Митрофанушка? Как бы заполучить чужое наследство? Эту женщину совершенно не волнуют судьбы других людей. Кроме того, госпожа Простакова – человек необразованный, она не лестно отзывается об образовании и науках.

Главное для женщины — это собственное богатство и благополучие своего сына. Ради этого она пойдёт на любой обман и хитрость, закроет глаза на правду. В образе госпожи Простаковой автор отражает такие качества, как жадность, бесчеловечность, двуличие. И в современном обществе присутствуют такие пороки. Часто люди задумываются только о своей жизни и собственном благополучии и совершенно равнодушны к окружающим. К сожалению, и в нашем мире технологий и информации встречается много невежественных и некультурных людей.

Абсолютно противоположным госпоже Простаковой героем является Стародум. Это человек шестидесяти лет, который всё делает для своей племянницы Софьи: «Чтобы оградить ей жизнь от недостатку в нужном, решился я удалиться на несколько лет в ту землю, где достают деньги…». Но зарабатывал Стародум честно, без подлой выслуги, не грабя отечества. Ему не важно какого статуса и достатка перед ним человек, ему важно, какими он обладает качествами. В людях он ценит сердечность и порядочность. Стародуму чужды насилие и злоба: «Сударыня! Ты сама себя почувствуешь лучше, потеряв силу делать другим дурно. Не хочу ничьей погибели. Я её прощаю».

Считаю, что комедия Д. И. Фонвизина «Недоросль» никогда не потеряет свою актуальность. Автор произведения задаёт читателям жизненные вопросы, учит терпимости, справедливости, хорошему отношению к другим людям. Он показывает, что за своё двуличие, бесчеловечность и жадность можно поплатиться!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.