Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем интересна комедия «Недоросль» современному читателю? (Фонвизин Д. И.)

Сатира Д. И. Фонвизина "Недоросль" впервые представлена 24 сентября 1782 года — это и есть день рождения великой русской комедии. Спустя почти двести лет "Недоросль" пользуется большим спросом среди молодежи, потому что проблема образования актуальна и по сей день. Комедия позволяет окунутся в атмосферу того времени, почувствовать ритм жизни, сравнить её с современностью. Во времена Д. И. Фонвизина обучение стоило дороги, и позволить себе это могли только дети дворян. Сами ничего не понимая в науках, родители брали в учителя кучеров и парикмахеров. Александр Западов писал:

Именно одной из главных проблем, затронутых пьесой, является раздумье писателя о том наследии, которое готовят России Простаковы и Скотинины.

Но какая же связь с настоящим временем? Ведь есть и школы, и институты, и академии.

Казалось бы, учитесь и радуйтесь, но вся мораль в том, что чем доступнее образование, тем менее оно востребовано. И "дворянство" не исключение. Зачем учиться, если папа-миллионер всё оплатит?

Я не знаю, кем бы стал(а) без образования в XXI веке. В мире, где создаются нанотехнологии, люди летают в космос, и даже дошкольники умеют управляться с компьютерами.

Возвращаясь к вопросу: "Чем интересна комедия "Недоросль?", важно помнить, что воспитание детей — это проблема государственная. Но решает ее не только система просвещения, но и каждая семья в отдельности. И я хотел(а) бы отметить, насколько точно Фонвизин описал русскую действительность XVIII века в одном единственном произведении размером в сто пятьдесят страниц. Сколько бы времени ни прошло, а людей, имеющих состояние и считающих себя выше других, не убавляется. А само имя "Митрофанушка", так зовут главного героя, используется в качестве нарицательного и по сей день.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.