Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Согласны ли Вы с мнением автора романа-эпопеи «Война и мир», что каждый человек должен пройти свой путь духовных исканий? (Толстой Лев Н.)

Темы, связанные с поиском смысла жизни и прохождением человеком пути духовных исканий, являются вечными и остаются актуальными в современном мире. Люди всегда искали для себя свой смысл жизни. Для того, чтобы его найти, необходимо преодолеть весьма трудную дорогу, ведущую к обретению жизненной гармонии. Я согласен с убеждением автора романа Война и мир, что каждый человек должен пройти свой путь духовных исканий.

Данная тема не раз затрагивалась в произведениях русских писателей. Ярким примером этому может послужить творчество Льва Николаевича Толстого. Рассмотрим данную тему в его романе Война и мир. Андрей Болконский изначально главной целью своей жизни считал получение власти. Доказательством этому является то, что Андрей подражает Наполеону Бонапарту, пытается быть похожим на него.

Переломным моментом в жизни Андрея Болконского оказывается Аустерлицкое сражение. Получив ранение на поле битвы, Андрей оказывается один на один с природой, в том числе и с Аустерлицким небом. В этот момент он задумывается о том, что неплохо было бы создать семью, воспитывать детей, обрести жизненную гармонию. Смерть жены при родах оказала огромное воздействие на Болконского. Он постоянно размышляет о том, что в действительности ему нужно от этой жизни. Позже Андрей начнет заниматься крестьянами, а встреча с Наташей Ростовой пробудит в нём чувства. На его примере мы видим, что высокое положение в обществе не говорит о том, что человек не должен проходить свой путь духовных исканий для обретения собственной жизненной гармонии.

Другим примером из этого произведения является жизненный путь Пьера Безухова. Изначально светские вечера бесконечное общение с друзьями являлись основой жизни Безухова. Позже он женится на Элен. Ошибка Пьера состояла в том, что он женился не столько по любви, сколько по расчету. Спустя некоторое время Пьер Безухов вызывает на дуэль человека, который, по его мнению, является любовником Элен. В этой дуэли он побеждает, но к нему слишком поздно приходит понимание того, что поступки, совершенные им за последнее время, являются главной ошибкой в его жизни. Именно в этот момент Пьер встает на свой путь духовных исканий, пробует себя в самых разнообразных сферах жизни, даже в религии. Итогом же его пути является, как ни парадоксально, Наташа Ростова, с которой он давно дружил. Женившись на ней, Безухов обретает жизненную гармонию: то, к чему он так давно стремился. Пример Пьера Безухова показывает, что необходимо преодолеть трудный путь духовных исканий ради обретения жизненной гармонии.

Таким образом, можно сделать вывод, что каждому человеку необходимо пройти свой путь духовных исканий. Человек, который ничего не делает, не сможет добиться жизненной гармонии. На примерах Андрея Болконского и Пьера Безухова мы видим, что высокое положение в социальной иерархии никак не упрощает жизнь в плане поиска своей гармонии. Только с помощью преодоления весьма трудного пути духовных исканий и веры в лучшее человек может достигнуть положения, когда он будет понимать, что жизнь имеет определенный смысл.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.