Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Согласны ли вы с тем, что каждый человек должен пройти свой путь духовных исканий? по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

С детства нас воспитывают совершать добрые поступки, стремиться к добру. Но увы, человека нельзя научить жить правильно, он вынужден сам познать, что есть благодетель, а что- злодеяние. Разные люди проходят по-разному ищут истину на протяжении всей жизни. В своем романе «Война и мiръ» Л. Н. Толстой показал переплетение жизненных путей героев, которые находятся в поиске духовной истины, и тех, кто оставил духовные изыскания. Автор говорит читателю о том, что каждый человек должен пройти свой путь духовных изысканий, и в этом я не могу не согласиться с ним.

Подтверждение этих слов несложно найти в самом романе. Персонажей «Войны и мiра» можно условно разделить на два типа: «красивые», как Элен, Анатоль, Ипполит и др., и «некрасивые», как Пьер, Наташа Ростова, и др.

Как мы узнаем из текста книги, их внешние характеристики оказываются противоположны характеристикам внутренним. «Красивые» герои, по причине отказа от духовного поиска, совершают подлые поступки, и оказываются не удел: Анатоля изгоняют из Москвы за попытку измены, а затем ранят в Бородинском сражении; Ипполит является шутом в глазах всех, с кем он знаком и работает; закономерным итогом развратной жизни Элен становится смерть от «дурной болезни». «Некрасивые» же герои, находящиеся в постоянном духовном поиске, на протяжении всего повествования оказываются обманутыми, ошибаются, многое теряют, но в конце концов находят свое счастье, сохранив чистоту души.

Таким образом, автор через персонажей своей книги дает читателю понять, что путь духовных исканий — это сложный путь, на протяжении которого человек будет много страдать, но в конце которого найдет ту истину, к которой шел, и спасет свою душу. Также Лев Николаевич Толстой показывает, что отказ от взгляда на свою жизнь с духовной стороны, и прекращение духовного поиска влечет за собой дурные последствия- презрение, унижение, и даже смерть.

В заключение хотелось бы сказать, что автору удалось на примере своих героев доказать читателю то, что духовный поиск необходим каждому, ведь только с его помощью, через все невзгоды и трудности, можно прийти к истине.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.