Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Обломовщина» — что это? по роману Обломов (Гончаров И. А.)

В романе Ивана Александровича Гончарова понятие «обломовщина» впервые употребляет Андрей Штольц. Что же это такое? Название этого явления происходит от фамилии главного героя — Ильи Обломова. Такой жизненный уклад, который проповедует, с одной стороны, лень, апатию и абсолютное нежелание действовать, а с другой стороны, полет мыслей, идей и неторопливое созерцание мира. Именно образ жизни главного героя с подвиг его друга придумать этот термин.

Начало формирования такого порядка вещей в жизни Ильи Ильича Обломова относится к детству.

Будучи маленьким, он многим интересовался и стремился к знаниям. Но с самого детства его как будто старались от этого отучить. «В детстве Илью не пускали играть с ребятами, ему запрещали все активные и подвижные игры». Родители Обломова — потомственные дворяне — подавали ему не лучший пример. Они баловали мальчика и не давали проявить ему самостоятельность и ответственность, делая всё за него. Вырос Илья Ильич в деревне Обломовка, о которой рассказывается в главе «Сон Обломова», где главными ценностями для человека являлись сон и еда. Люди там ленивы и неподвижны, все дела и обязанности они перекладывают на крестьян. "Всё дышало тою же первобытною ленью, простотою нравов, тишиною и неподвижностью". Детство героя становится главным фактором становления Обломова, как человека, пораженного этой «болезнью» — «обломовщиной».

Взрослый Обломов — дворянин, проводящий свою жизнь в раздумьях о смысле жизни у себя на диване. У него нет желания меняться. Его устраивает такая жизнь. Живёт Илья Илья на доходы из Обломовки, но позже, из-за своей невнимательности, подписывает бумаги и залезает в долги. Тогда, Штольц приходит на помощь и всё решает. "Надо Штольца спросить, как приедет, — продолжал Обломов, — кажется, тысяч семь, восемь… худо не записывать!". То есть, Андрей Иванович заботится об Обломове как о ребёнке, неспособным взять ответственность на себя. При этом их дружба всё также крепка, Штольц ценит в Илье его душу. Но не поддерживает его лень, которую называет сном. В рассказе Обломова об идеальной жизни, которая заключалась в спокойствии и размеренности, Андрей упоминает об обломовщине. «— Это не жизнь! — упрямо повторил Штольц. — Что ж это, по-твоему? — Это... (Штольц задумался и искал, как назвать эту жизнь). Какая-то... обломовщина, — сказал он наконец».

Обломовщина — это болото, в которое Обломова затянуло с самого детства, болезнь, с которой трудно бороться, но Илья Ильич и не хочет. Образ его жизни и есть отображение «обломовщины», которую впоследствии стали воспринимать как явление, отрицательно оцениваемое в обществе: лень, прожигание жизни без желания меняется.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.