Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Способен ли добрый человек совершить зло? (Достоевский Ф. М.)

Для ответа на поставленный вопрос, нужно, в первую очередь, понять, что мы имеем ввиду под терминами “добро”, “зло”, “добрый человек”. Согласно толковым словарям, добро — это нечто положительное и полезное, противоположное злу. Я считаю, что по-настоящему добрый человек — отзывчивый, щедрый, умный и честный; он тот, кто безвозмездно совершает добрые поступки и противостоит злу, но значит ли это, что добрый человек совсем не совершает зла? Этот вопрос веками ставили перед собой как русские, так и зарубежные писатели.

В произведении Ф.

Достоевского “Преступление и наказание” в центре внимания находится главный герой — Родион Романович Раскольников. Чтобы понять, какой он человек, нужно проследить за его поступками и дать им характеристику. В целом, он добрый человек и искренне совершает добро: он изо всех сил помогал хворающему товарищу и его отцу, спас детей из пожара, отдал последние деньги Мармеладовым, заплатил городовому, чтобы тот отвёл пьяную молодую девушку домой и т. д. На фоне этих поступков тёмным пятном выделяется зло, преступление — убийство старухи-процентщицы. Раскольников, хотя и очень добрый, имеет и отрицательные черты — особенно для него характерна чрезмерная гордость. Он живёт очень худо, болеет, и в его воспалённом мозгу постепенно зарождается идея — будущая “теория сверхчеловека”. Он понимает неправильность убийства, но его гордость и болезнь подталкивают его проверить свою теорию. “Тварь ли я дрожащая или право имею?”. Со стороны злой поступок не всегда понятен, поэтому мы не можем точно определить причины и цели этого преступления. Преступление привело Раскольникова к выводу, что он не “сверхчеловек” и не может спокойно жить с таким грехом. Настоящим наказанием для Раскольникова стала не каторга, а осознание своего поступка и последующие душевные муки.

Таким образом, можно сделать вывод, что все люди разные и имеют свои принципы, желания и цели, совершают разные поступки. Мне кажется, что “по-настоящему” доброго человека, который совсем не совершает зла, не существует. Каждый человек, намеренно или ненароком, неизбежно совершает в своей жизни зло. Я оправдываю это, так как исключительно положительных или отрицательных людей не бывает.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.