Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Пётр Петрович Лужин по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

Петра Петровича мы впервые узнаём из письма Пульхерии Александровны, в котором она рассказывает сыну о Дуне и посватавшемуся к ней Лужину. С первых строк мы можем судить о неоднозначности Лужина, так как Пульхерия усердно сглаживает его отрицательные черты, чтобы проницательный Родион Романович сразу же не прогнал его.

Петра и Раскольникова можно назвать врагами, они неприязненно относятся друг к другу и обладают совершенно разными характерами, однако Лужин схож с Родионом в самом главном — в теории “сверхчеловека”. Это можно проследить ещё с письма Пульхерии. Для него — предложение Дуне — лишь выгодная сделка, а никак не вспыхнувшие чувства. Он специально искал девушку “побывавшую в бедственном положении”, чтобы на её фоне быть “сверхчеловеком”, иметь над ней полную власть и использовать для достижения своих целей.

Ярче всего сущность Лужина отражается в сцене на поминках Семёна Захаровича Мармеладова.

Он специально приходит в драматический момент ссоры Амалии Ивановны и Катерины, ошеломив всех присутствующих своим появлением. Внезапность помогает ему привлечь внимание и убедить всех в своей правоте. Он пришёл не на поминки, а к Соне. Он обвиняет её в краже сторублёвого билета, заставляя сознаться в преступлении. Катерина изо всех сил защищает Соню, даже “выхватила карманы один за другим”, чтобы доказать её невиновность, однако из второго кармана выскочил сторублевый билет. Катерина всё ещё отказывается верить в кражу, тогда в комнату входит Лебезятников, обвиняя Лужина в клевете — тот сам, украдкой, подложил Соне билет. Затем и Раскольников сказал своё слово — он раскрыл замысел Лужина — он хотел оклеветать Соню, чтобы поссорить Раскольникова с семьёй, взять Дуню в жёны и отомстить Родиону. Этот низкий поступок ещё раз доказывает нам, что Лужин считает себя “сверхчеловеком” и верит в свою правду — “Возлюби прежде всех одного себя, ибо всё на свете на личном интересе основано”. Сцена заканчивается постыдным уходом Лужина и Катерины, которая вновь повздорила с Амалией.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.