Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1. Какое впечатление произвел на вас Лужин? 2. Зачем Порфирий Петрович приходит объясниться с Раскольниковым? по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

1.

«Возлюби одного себя, то и дела свои обделаешь как следует, и кафтан твой останется цел». Он придерживается суждения, что нужно заботиться лишь о своем собственном благе. Он во всем стремится получить какую-то материальную пользу, поэтому его действия расчетливы.

Этот человек низок, ничтожен. Он неприятная личность. Делая что-то, он совершенно не думает о других. Он чрезмерно склонен к самолюбованию, вероятно, слишком практичен. Даже выбирая себе жену, он основывается лишь на удобстве кандидатуры Дуни, ведь она будет полностью зависеть от него, от его состояния.

Я не могу назвать такого человека приятным.

Он ведёт себя слишком практично, слишком эгоистично. На мой взгляд, его нельзя назвать очень хорошим человеком.

2.

В 6 части романа происходит третья и последняя встреча Раскольникова и Порфирия Петровича. В эту встречу Порфирий Петрович в открытую говорит Родиону о причастности героя к убийству. Не имея никаких доказательств, он пытается морально надавить на героя, заставить его признаться в убийстве. Он много говорит, чтобы заговорить героя, оставляя в постоянном напряжении. Он хотел, чтобы Раскольников случайно, нечаянно проговорился в чём-нибудь.

Несмотря на отсутствие каких-то улик, зацепок, чего-то боле существенного, нежели психология следователя, Порфирий Петрович полностью уверен в виновности Раскольникова: «Про себя-то я и без вас убеждён». Но ему важно, чтобы преступник исправился, искренне раскаялся в содеянном. Именно поэтому он дает Раскольникову время «погулять денька полтора али два». Он хочет, чтобы Раскольников сам пришел и признался.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.