Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Любовь как путь самопознания аргументы Пушкин «Евгений Онегин» и Достоевский «Преступление и наказание» (Итоговое сочинение (декабрьское))

4 из 5
Оценка эксперта внизу

Любовь – одно из главных и важнейших человеческих чувств. Она может все: свернуть горы, спровоцировать войны, спасти человека, подарить ему счастье или разочарование. Любовь меняет людей, делает их лучше, даёт возможность попробовать себя в чём-то новом, раскрывает различные стороны человеческой души или наоборот портит, ослепляет людей. И, конечно, любовь помогает человеку познать себя, ведь она открывает в нём черты, не свойственные ему ранее, и наставляет на правильный путь. Именно это я докажу на примерах из художественной литературы.

Родион Раскольников, главный герой произведения Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание», после совершения убийства постоянно терзает себя душевными муками, начинает постепенно сходить с ума, осознает, что он не тот, кем хотел бы быть, что он на самом деле «тварь дрожащая».

Он в заблуждении, он не знает, что делать и как дальше жить. Из этого ужасного состояния его выводит любовь к Соне Мармеладовой. Благодаря ей он нашел искупление, смог простить себе свой грех, ответить за него. Родион уверовал в Бога, нашел свой путь. Герой преобразился, начал совершенно новую жизнь с помощью этой исцеляющей любви. Именно благодаря ей Раскольников осознал себя, принял себя и свои деяния, смирился с тем, что по его теории он не «имеющий право человек», встал на правильный путь.

Говоря о любви, нельзя не вспомнить произведение А. С. Пушкина «Евгений Онегин». Татьяна Ларина, молодая девушка, влюбляется в главного героя, любимца женщин и знатного повесу. Она преодолевает свой страх общественного осуждения, отказа и пишет к Евгению письмо, в котором излагает свои чувства. Онегин отвергает Татьяну. Именно этот случай кардинально влияет на героиню и её характер. Она становится сильнее, легче терпит неудачи. Эта любовь закаляет характер Татьяны, делает её более зрелой, нравственной и мудрой. Даже несмотря на то, что героям не суждено было быть вместе, эти чувства навсегда изменили их. Сам Евгений спустя время осознаёт свою ошибку, понимает, что любит Татьяну, но уже слишком поздно.

На основе всего вышесказанного можно сделать вывод, что любовь меняет людей, помогает нам осознать себя, закалить характер, наставляет нас на правильный путь. Любовь - поистине великое чувство, делающее нас лучше, привносящее в нашу жизнь что-то новое. Главное – здраво смотреть на неё, не тонуть полностью в этом чувстве. Именно тогда любовь сможет поспособствовать самопознанию человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Требование №1. Объём итогового сочинения.

Количество слов: 353.

Требование №2. Самостоятельность написания итогового сочинения.

100% уникальность.

Требования выполнены.

Критерий № 1 «Соответствие теме»

Зачёт

Критерий № 2 «Аргументация. Привлечение литературного материала»

Приведены два примера из литературы.

Фактические недочёты:

«Из этого ужасного состояния его выводит любовь к Соне Мармеладовой. Благодаря ей он нашел искупление, смог простить себе свой грех, ответить за него. Родион уверовал в Бога, нашел свой путь» - разве всё это произошло только из-за любви Сони к герою? А как же размышления героя, его встречи с «двойниками» и сны?

«делает её более зрелой, нравственной» - разве раньше девушка была менее нравственной?

Зачёт.

Критерий № 3 «Композиция и логика рассуждения»

Логические ошибки:

1) «любовь меняет людей, помогает нам осознать себя» - переход от «людей» к нам. Подмена лица повествования.

Зачёт.

Критерий № 4 «Качество письменной речи»

Речевые ошибки:

1) «Она может все: свернуть горы» - разве сама любовь способна сворачивать горы? Скорее, человек, который испытывает это чувство.

2) «Любовь меняет людей, делает их лучше, даёт возможность попробовать себя в чём-то новом, раскрывает различные стороны человеческой души или наоборот портит, ослепляет людей» - повтор: людей.

3) «открывает в нём черты, не свойственные ему ранее» - корректнее: которые не были свойственны ему ранее.

4) «Он в заблуждении» - в заблуждении по поводу чего?

5) «он нашел искупление» - искупление в чём?

6) «он не тот, кем хотел бы быть, что он на самом деле «тварь дрожащая». Он в заблуждении, он не знает» - повтор: он.

7) «нашел искупление, смог простить себе свой грех, ответить за него. Родион уверовал в Бога, нашел свой путь» - повтор: нашёл.

8) «осознал себя» - какой смысл вкладывается в эти слова?

9) «свой страх общественного осуждения, отказа и пишет к Евгению письмо, в котором излагает свои чувства» - повтор: свой.

10) «в котором излагает свои чувства» - как можно изложить чувства? Корректнее: делится.

11) «было быть» - тавтология.

12) «наставляет нас на правильный путь. Любовь - поистине великое чувство, делающее нас лучше» - повтор: нас.

Незачёт

Критерий № 5 «Грамотность»

Пунктуационные ошибки:

1) «или наоборот портит» - «наоборот» обособляется запятыми.

2) «в главного героя, любимца женщин» - вместо запятой лучше поставить тире.

Орфографическая ошибка:

1) «не свойственные ему ранее» - несвойственные.

Грамматическая ошибка:

1) «пишет к Евгению» - пишет Евгению.

Зачёт.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.