Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Любовь как путь самопознания аргументы А. С. Пушкин «Евгений Онегин», И. А. Бунин «Чистый понедельник» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Любовь — одно из самых сильных человеческих чувств. Она присуща всем людям, и будь то романтическая, дружеская или семейная любовь, она часто меняет человека в лучшую сторону. Любовь может раскрыть человека с лучшей стороны и наставить его на правильный путь. Как же именно любовь помогает человеку познать себя? Какие внутренние качества пробуждает любовь?

Прежде всего, любовь даёт человеку поддержку. Благодаря ей он находит в себе силы развиваться и становиться более добрым и открытым, к тому же любовь способствует духовному и нравственному развитию человека.

Иногда любовь даже может открыть человеку глаза.

Примером того, как любовь помогает человеку является героиня романа Пушкина "Евгений Онегин" — Татьяна Ларина. Влюбившись в главного героя, Евгения Онегина, она пишет ему письмо с признанием в любви, но Онегин отвергает её. Разбитое сердце делает девушку сильнее, она становится мудрее и начинает ценить себя. Спустя время, когда Евгений Онегин осознает, что у него есть чувства к Татьяне, он ей уже больше не нужен. Так, даже отвергнутая любовь помогла персонажу познать себя и стать лучше.

В рассказе Бунина "Чистый понедельник" любовь тоже сильно повлияла на главную героиню — возлюбленную героя. Они встречались каждый день, и он всегда дарил ей подарки, хотя её не интересовали материальные ценности, кроме хорошей одежды и других дорогих подарков. Её не интересовали и его ухаживания: она любила его, но не хотела быть с ним близка и уж тем более не хотела выходить замуж. После вечера в "капустнике", она провела с ним последнюю ночь и попросила оставить её навсегда. Спустя годы, он встречает её в монастыре, в который она собиралась уйти ещё при встречах с ним. Она не находила своего счастья ни в чем и, только познав любовь к другому человеку, она решила посвятить себя Богу, потому что в этом нашла своё предназначение.

Таким образом, можно сказать, что любовь меняет людей и раскрывает в них новые, не свойственные им ранее черты. Она привносит в жизнь что-то новое и помогает человеку на его жизненном пути.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.