Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Какие черты характера Катерины проявляются в приведённой сцене? 9. В каких произведениях русской литературы любовь героев становится для них испытанием? (ЕГЭ по литературе)

8.

В приведённой сцене проявляются некоторые черты характера Катерины.

Во-первых, героиня является искренний и честной девушкой. Она не умеет обманывать: "обманывать-то я не умею, скрывать-то я ничего не могу". Катерина любит другого человека, однако она понимает, что является "мужниной женой" и что ей нужно хранить ему верность: "Я буду мужа любить. Тиша, голубчик мой, ни на кого тебя не променяю!".

Во-вторых, героиня предстаёт свободолюбивой личностью.

Она говорит Варваре, что если ей "опостылет" находиться в доме Кабанихи, то она уйдёт из него и никто не сможет её остановить: "...не удержат меня никакой силы. В окно выброшу, в Волгу кинусь...".

Таким образом, в приведённой сцене раскрываются такие черты характера Катерины, как искренность, верно, преданность и любовь к свободе.

9.

Во многих произведениях русской литературы любовь героев становится для них испытанием.

В романе-эпопее "Тихий Дон" Шолохов повествует о взаимоотношениях Григория Мелехова и Аксиньи Астаховой. Девушка была готова пойти на всё ради возлюбленного: "Везде за тобой пойду, хоть на смерть!". В обоих произведениях молодые люди полюбили замужних женщин и это стало для них настоящим испытанием. Только если Катерина не хотела предавать мужа, так как понимала, что это грех: "Я буду мужа любить!", то Аксинья изменяла Степану Астахову, не боясь его гнева, ведь Григорий был для неё единственной радостью в жизни.

В романе "Герой нашего времени" Лермонтов пишет о любви Печорина и Веры. Женщина искренне любила Григория Александровича, однако она понимала, что им никогда не удастся быть вместе. Так и Катерина с грустью осознавала, что настоящая любовь невозможна "в тёмном царстве", потому что оно подавляет любые светлые чувства. Только если любовь Веры к Печорину принесла ей лишь муки и боль: "Ты ничего мне не дал кроме страданий", то чувства, которые Катерина Кабанова испытывала к Борису, были для неё единственной радостью в жизни.

Таким образом, эти три произведения связаны общей темой, но каждый автор раскрывает её по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском