Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Правления Алексея Михайловича (ЕГЭ по истории)

3 из 11
Оценка эксперта внизу

В 1645 году происходит воцарение на русский престол Алексея Михайловича. Это был умный, прекрасно образованный для своего времени человек. Он владел несколькими языками, свободно общался с иностранными гостями.

Во внутренней политики в этот период времени очень часто происходили восстания, отчего период был прозван-бунташный век. В первые годы своего царствования Алексей Михайлович почти не занимался государственными делами, опираясь при этом на своего любимца- боярина Морозова. В эти годы некоторые налоги были сокращены или убраны, но зато был введен высокий налог на соль. Это нововведение вызвало взрыв возмущения среди посадских людей, поднялся бунт, толпа направилась в царский дворец и вышла прямо к царю, он обещал во всем разобраться, однако некоторых причастных к установлению нового налога людей пришлось выдать разъяренной толпе.

Налог на соль был отменен. Следующим крупным мятежом стал медный бунт. Правительство стало выпускать в обращение медные деньги, которые очень скоро резко стали падать в цене, а налоги брали дорогой серебряной монетой. Также жалованье стрельцам и другим служивым людям стали выплачивать медняками. Это послужило для появления нового мятежа. Однако мятеж вскоре удалось унять, виновные в расправах стрельцы понесли тяжелое наказание.

Но самым крупным из мятежей стало восстание под предводительством Степана Разина. Оно началось по причине ограничения вольности казаков на Дону. Сначала отряд казаков совершил поход на Волгу, и совершил набеги на соседние ханства и Турция, взяв богатую добычу. Степан Разин начал рассылать прелестные грамоты с призывом и бить бояр и воевод. Казацкое войско выступило в новый поход, целью которого было освободить людей от холопства и феодальной зависимости, то есть по сути против существующего строя. Города открывались без всякого сопротивления войску Разина, на его сторону переходили крестьяне и холопы, так численность войска неоднократно выросла. Восстание охватило всю южную и юго-западную Россию. Но несмотря на несколько блестящих побед войска Разина над царскими войсками, восстание удалось подавить, Степан Разин был схвачен и казнен.

Помимо подавления восстаний, были проведены некоторые новые реформы. Так было издано «Соборное Уложение 1649 года», которое включало в себя предыдущие своды законов и содержало в себе новые. Новый сборник законов защищал все слои населения, кроме холопов и крестьян.

В экономической сфере складывался всероссийский рынок, благодаря установлению тесных связей между городами.

В духовной сфере были проведены новые реформы, которые связывали с патриархом Никоном. Патриарх был умным, разносторонне образованным человеком. Его реформы были направлены на возвращение богослужения по византийским канонам. Сжигались старые церковные книги с ошибками, переписывались священные тексты, крестится полагалось тремя перстами. Не все жители приняли реформу, общество разделилось на две группы-староверы и никониане. Со временем староверы стали частью русской духовной культуры, у них были свои традиции и обычаи, которые переводили от поколения к поколению.

Возросшее влияние патриарха привело к разногласию его с царем, и вскоре он был лишен патриаршего сана и сослан в один из монастырей.

Таким образом, итогами внутренней политики стали различные выступления народа, церковный раскол, но одновременно и развитие экономики страны.

Во внешней политике выделяются такие события, как присоединение Левобережной Украины и Киева, а также дальнейшее освоение Сибири.

В напряженном состоянии находились отношения России и Польши. В Украине польская шляхта не уважительно относилась к местному населению, совершала гонения на христиан. Вскоре поднялось национальное движение во главе с гетманом Богданом Хмельницким против польской власти. Но восставшие стали терпеть поражения и обратились к схожей по вере и культуре России. Россия приняла Украину в свое подданство, оказала помощь в продовольствии и оружии. В 1667 году было подписано Андрусовское перемирие с Польшей, по которому она признавала присоединение Левобережной Украины и Киева к России.

Помимо этого, продолжалось освоение Сибири русскими и их продвижение на восток. Так были совершены походы до Охотского моря и Северо-Ледовитого океана, открыты земли бассейна реки Амур. На всех присоединенных землях местные народы облагались пошлиной-ясаком. На территории покоренных земель проживали самые разные народы эвенки, чукчи, чуваши, башкиры и т. д. Именно так складывался многонациональный характер государства.

Таким образом, во внешней политики продолжалось освоение и присоединение территорий, за счет которых росла мощь государства.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2021 года.

К1 ‒ 2 балла. Правильно указаны два события.

К2 – 0 баллов. Правильно названы две исторические личности; при характеристике роли каждой из них в указанных событиях, относящихся к выбранному процессу, приведены рассуждения общего характера без указания их конкретных действий, в значительной степени повлиявших на ход и результат названных событий.

К3 – 1 балл. Правильно указана одна причинно-следственная связь, характеризующая причину возникновения событий в рамках выбранного процесса.

К4 – 0 баллов. Значение выбранного процесса для истории России сформулировано в общей форме, без привлечения исторических фактов.

К5 ‒ 0 баллов. Баллы по критерию К5 выставляются только в том случае, если по критериям К1-К4 выставлено в сумме не менее 5 баллов.

К6 ‒ 0 баллов. Один балл по критерию К6 может быть выставлен только в случае, если по критериям К1-К4 выставлено в сумме не менее 5 баллов.

Рекомендации

Медный и Соляный бунты следовало описать подробнее.

Причины бунтов не указаны.

Следовало подробнее описать личности боярина Морозова и патриарха Никона, их участие в описываемых событиях.

Церковную реформу патриарха Никона следовало описать подробнее.

Автор использовал много общих фраз.

Влияние на будущее следовало подтвердить фактами.

Церковную реформу патриарха Никона следовало описать подробнее.

Никон ставил духовную власть выше светской, за это и подвергся опале.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.