Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русских писателей звучит тема духовного оскудения личности и в чём эти произведения можно сопоставить с пьесой М. Горького На дне (ЕГЭ по литературе)

Тема оскудения, духовного угасания личности одна из основных в творчестве А. П. Чехова, он с хирургической точностью обличает в нём мир пошлости и мещанства.

Типичную картину обывательской жизни города Чехов рисует в рассказе "Ионыч".

Всё повествование развёртывается так, чтобы показать, как постепенно опустошается душа Старцева, превращающегося из интеллигента в обывателя и стяжателя. Дмитрий, как и все ночлежники оказывается "на дне", где царят алчность, бесчеловечность, жадность. И он не в силах противоборствовать обывательскому окружению, жадность опустошает его душу.

Не способность противостоять среде, своему бедственному положению так же наблюдается и в пьесе Горького "На дне".

Данная тема встречается и в романе Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание". Глава семейства Мармеладовых - отставной чиновник Семён Захарович, спившийся и дошедший до предела человеческого унижения, существующий за счёт обворовывания собственной семьи. Даже когда судьба улыбнулась ему, и он получил место, то не смог на нём удерживаться долго, как и у обитателей ночлежки, в частности Актёра, у него не было сил противиться своему недугу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском