Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях писателей звучит тема духовного оскудения личности и в чём эти произведения можно сопоставить с пьесой М. Горького «На дне»? (ЕГЭ по литературе)

Во многих произведениях русских писателей звучит тема духовного оскудения личности.

Во-первых, в пьесе М. Горького "На дне" и в произведении А. П. Чехова "Ионыч" герои являются деградирующими личностями. Однако, несмотря на то, что Актер оказался в низших слоях общества, он осознает, что находится в отчаянном положении, сохраняет верность своему любимому делу, ведь для него это является смыслом жизни: "Идем, старик... я тебе продекламирую куплеты". Ионыч к концу рассказа хоть и является богатым человеком из высшего общества, у него меняются личностные качества, он живёт бесцельно, а свою работу главный герой не любит, как прежде: "Живётся ему скучно, ничто его не интересует / Характер у него тоже изменился: стал тяжелым и раздражительным.

Принимая больных, он обыкновенно сердится".

Во-вторых, в сказке Салтыкова-Щедрина "Дикий помещик" главный герой убежден, что "очень уж много развелось в нашем царстве мужика", поэтому отказывается от помощи своего слуги Сеньки. Совершив такой поступок, генералы посчитали его глупым, но помещик не слушает их, скрывает свою беспомощность, сохраняя "твёрдость до конца". В то время как Актер в пьесе Горького открыто говорит о том, что находится в отчаянном положении, потому что потерял веру в себя: "я, брат, погиб... А почему погиб? Веры у меня не было". Герой прислушивается к словам Луки и снова начинает верить в то, что его жизнь станет лучше: "Я могу?! Я ведь могу, а?".

Таким образом, во многих произведениях звучит тема духовного оскудения личности, но каждый писатель раскрывает её по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском