Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русской литературы изображён мир «отверженных», страдающих людей и в чём эти произведения перекликаются с горьковской пьесой? (ЕГЭ по литературе)

9 из 10
Оценка эксперта внизу

Многие писатели в русской литературе посвящали свои произведения «отверженным» людям. Одними из таких были М. Горький в пьесе «На дне», Ф. М. Достоевский в романе «Преступление и наказание» и Н. В. Гоголь в повести «Шинель».

Главный герой романа «Преступление и наказание» Ф. М. Достоевского Родион Раскольников, живет в «бедности нагольной». Каморку, которую он снимает, сравнивают с гробом или шкафом. Духота, ограниченное пространство в ней делает жизнь героя ещё ужаснее. Там, лёжа на диване он размышляет о вопросах жизни. Также и жители ночлежки из пьесы М. Горького «на Дне» находятся на социальном дне, живут за пределами приличного, законопослушного общества и размышляют о вопросах человеческого предназначения, жизни и свободы.

Однако они циничны и лицемерны, совершенно ничего не предпринимают, чтобы выбраться из ночлежки. На просьбу Анны дать ей хоть «умереть спокойно», Бубнов ей отвечает: «Шум — смерти не помеха», а после гибели Актера в финале поэмы Сатин говорит, «испортил песню», что показывает его истинное отношение к чужой жизни. Раскольников же наоборот хочет помочь всем «униженным и оскорбленным». Он совершает преступление, осознает, что его теория не верна, но в отличие от героев горьковской пьесы «На дне», хотя бы пытается что-то исправить.

Акакий Акакиевич Башмачкин из «Шинели» Н. В. Гоголя является маленьким человеком. Он всю жизнь копит на Шинель и после её кражи не способен даже высказать прошение генералу, настолько несчастный боится «сильного мира». «Зачем вы меня обижаете», спрашивает Акакий. Также и герои из поэмы «На дне» Горького не способны менять своего положения, бороться за лучшую жизнь. Например, Клещ, который считает упорный труд единственным способом выбраться из нищеты, после потери работы остаётся в ночлежке и ничего не меняет в своей жизни. Однако гоголевский Башмачкин хотя бы после смерти был готов на бунт. Жители Петербурга говорили, что видели призрака «ищущего какой-то утащенной шинели», в отличие от Горьковских героев, которые смирились со своим положением.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском