Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Торг — дело великое! Купечеством всякое царство богатится, а без купечества никакое и малое государство быть не может» (И. Т. Посошков) (ЕГЭ обществознание)

4 из 6
Оценка эксперта внизу

Торговля — это сфера экономики, где происходит обмен и предоставление услуг.

Продавцы или торговцы — это те люди, которые выполняют функцию посредника между производителем и потребителем. Торговля является основой экономики любой страны. Без торговли экономика государства замирает, а механизм торговли рушится без продавцов, которые выполняют важнейшую функцию в торге.

Торговые отношения развивают экономику государства, способствуют наиболее полному удовлетворению потребностей потребителя.

В подтверждение можно привести пример из общественной жизни: «Разнообразие на внутреннем рынке государства П дает возможность потребителям приобретать наиболее качественные товары по доступной цене. Именно так экономика государства избавляется от убыточных предприятий, которые не выдерживают конкуренции и банкротятся».

Таким образом, торговля подразумевает наличие конкуренции, а конкуренция поддерживает развитие экономики, в пользу прибыльных предприятий.

За счет торговли поступают финансовые средства в бюджет государства, путём различных пошлин и налогов, как на импорт, так и на экспорт. Так можно привести такой из истории: «В 18 веке в России были введены пошлины на многие товары, а затем увеличены. Таможенные пошлины, как любые другие налоги способствовали росту государственной казны».

Таким образом, торговые отношения не только обогащают самих производителей и торговцев, но и способствуют притоку финансов в государственный бюджет.

На основании вышеперечисленного можно сделать такой обобщенный вывод: торговля предоставляет разнообразный выбор потребителям, удовлетворяя их потребности, развивает экономику государства в целом и является одним из способов пополнения финансов государства.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям оценивания задания №29. Демоверсия 2022 г.

Итого: 4 балла

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.