Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Какую роль в раскрытии главной мысли стих. «То были капли дождевые…» играет образ дождя? 16. В каких произведениях отечественной любовной лирики присутствуют картины природы и в чём эти произведения можно сопоставить со стихотворением Тарковского? (ЕГЭ по литературе)

15.

Образ дождя играет важную роль в раскрытии главной мысли стихотворения.

Во-первых, автор повествует о том, что «ночной дождь» навевает у лирического героя воспоминания о прошлом: о том времени, когда он в «ненастный день» впервые встретил возлюбленную. На лице у девушки «светились», «как слёзы, капли дождевые», они словно предвещали «безумства», которые им вместе предстоит пережить.

Во-вторых, в финале стихотворения лирический герой и его возлюбленная не могут «друг другу… помочь»: девушки нет рядом. Лирическое «я» переполняют чувства грусти, тоски, раскрыть которые помогает образ непрекращающегося дождя, который «всю ночь стучит о крышу», как в день их первой встречи.

Таким образом, с помощью образа «каплей дождевых» автор раскрывает взаимоотношения между возлюбленными и переживания лирического героя.

16.

Во многих произведениях отечественной любовной лирики изображены картины природы.

В стихотворении А.

А. Фета «Шепот, робкое дыханье…» так же, как и в «Ночном дожде» А. А. Тарковского, повествуется о свидании молодых людей. В обоих произведениях любовные чувства героев тесно связаны с образами природы. Фет пишет: «шепот, робкое дыханье», «лобзания и слезы» — всё это происходит ночью возле «сонного ручья». Так и Тарковский повествует, что герои впервые встретились в «ненастный день». Только если возлюбленные в стихотворении «Шепот, робкое дыханье…» расстались ненадолго — их разлучило лишь наступление утра: «И заря, заря!», то молодые люди в «Ночном дожде» простились навсегда: «Друг другу нам нельзя помочь…».

В стихотворении С. А. Есенина «Шаганэ ты моя, Шаганэ…» повествуется о родном крае поэта. Лирическому «я» Есенина, как и лирическому субъекту Тарковского, картины природы напомнили о прошлом: герой вспоминает родину, сравнивая ее с тем местом, где он сейчас находится: «Как бы ни был красив Шираз, / Он не лучше рязанских раздолий». Так и в стихотворении Тарковского «капли дождевые» напомнили лирическому «я» о его первой встрече с возлюбленной. Только если в «Ночном дожде» молодые люди расстались навсегда, то герой стихотворения Есенина говорит о том, что возлюбленная продолжает ждать его на родном севере.

Таким образом, эти три лирических произведения связаны общей темой, но каждый автор раскрыл её по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском