Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Какую роль в раскрытии главной мысли стихотворения А. А. Тарковского «Ночной дождь» играет образ дождя? 16. В каких произведениях присутствуют картины природы и в чем эти произведения можно сопоставить со стихотворением А. А. Тарковского? (ЕГЭ по литературе)

15.

Дождь в раскрытии главной мысли стихотворения А. А. Тарковского играет важную роль.

В первой и последующих строфах лирический герой рассказывает историю первой встречи со своей возлюбленной, в тот день шёл дождь: "То были капли дождевые... / Мы встретились в ненастный день...". Дождь, туман, радуга — всё говорило в тот день о любви, которая свяжет два сердца.

Так и случилось, влюбленные пережили "безумства".

Но в последней строфе читатель осознаёт, что всё это лишь воспоминание, которое вызвали дождевые капли, любовь же осталась далеко в прошлом:

И дождь всю ночь стучит о крышу,

Как и тогда стучал всю ночь.

Следовательно, образ дождя вызвал приятное и вместе с тем грустное воспоминание лирического героя, именно поэтому он играет важную роль в раскрытии главной мысли стихотворения.

16.

Во многих произведениях любовной лирики изображены картины природы. Например, в произведениях

В. А. Жуковского "Море" и Ф. И. Тютчева "К. Б. ". Их можно сопоставить со стихотворением "Ночной дождь".

В стихотворении "Море" воспевается образ моря: "Безмолвное море, лазурное море, / Стою очарован над бездной твоей".

В обоих произведениях присутствует тема расставания. Разница в том, что в стихотворении Тарковского возлюбленная лирического героя рано умирает ("так мало на земле жила"), а у Жуковского море и небо, которые олицетворяют влюбленную пару, не могу быть вместе, потому что далеки друг от друга, и им мешают воссоединиться внешние обстоятельства, олицетворенные тучами: "...сбираются темные тучи, /Чтоб ясное небо отнять у тебя".

Ф. И. Тютчев в стихотворении "К. Б." также изображает картину природы, которая будит в лирическом герое воспоминание о былой любви:

Лирический герой стихотворения Тарковского тоже обращается к теме природы. Разница в том, что в произведении "Ночной дождь" важную роль играет образ природного явления, а тема тютческого стихотворения обращена к временам года.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском