Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Какими чувствами наполнено авторское размышление о Москве? 9. В каких произведениях отечественной классики создан образ Москвы и чем эти произведения близки приведенному фрагменту “Евгения Онегина”? (ЕГЭ по литературе)

В приведенном отрывке романа в стихах А.С.Пушкина “Евгений Онегин” авторские размышления о Москве наполнены чувствами любви и гордости. Так, в начале фрагмента автор говорит, как часто, находясь вдали от Москвы, он вспоминал о ней, сколько любви возникает в его сердце при воспоминании (переделать): “Как часто в горестной разлуке, … Москва, я думал о тебе! Москва … как много в этом звуке для сердца русского слилось!”. А вспоминая историю города, автор с гордостью говорит, что во время войны 1812 года, Москва не была сдана Наполеону, как бы тот ни ждал: “Напрасно ждал Наполеон, последним счастьем упоенный, … Нет, не пошла Москва моя к нему с повинной головою”.

Автор по-настоящему горд и восхищен таким великим городом, как Москва.

9. В каких произведениях отечественной классики создан образ Москвы и чем эти произведения близки приведенному фрагменту “Евгения Онегина”?

Кроме романа в стихах А.С.Пушкина “Евгений Онегин”, образ москвы создается в комедии А.С.Грибоедова “Горе от ума” и в романе-эпопее Л.Н.Толстого “Война и мир”.

Так, в пьесе “Горе от ума” так же, как и в “Евгении Онегине”, Москва изображается “хранительницей старины”. Москва издревле была столицей России,поэтому она объединила в себе очень много традиций: “Москва… Как много в этом звуке для сердца русского слилось!” (“Евгений Онегин”), “дома новы, а предрассудки стары” (“Горе от ума”). В обоих произведениях герои видят “бульвары, башни, казаки”, но это все им не интересно - для Онегина это всего лишь “утомительная прогулка”, а Чацкий гораздо больше внимания уделяет недостаткам общества Москвы, нежели красотам города. И в “Евгении Онегине”, и в “Горе от ума” Москва изображена городом с старыми традициями, но герои не ценят этого.

Еще одно произведение, в котором показана Москва, - это роман-эпопея “Война и мир”. В нем, как и в “Евгении Онегине”, Москва - это город, который хранит в себе целую историю. Именно она смогла дать отпор Наполеону, которого все считали непобедимым: “Напрасно ждал Наполеон, последним счастьем упоенный, ...Нет, не пошла Москва моя” (Пушкин), “Так пуста была Москва, когда Наполеон, усталый, беспокойный и нахмуренный, ходил взад и вперед..., ожидая ... соблюдения приличий, — депутации” (Толстой). В этих произведениях Москва изображается как предмет национальной гордости.

Таким образом, во всех трех произведениях Москва показана городом, который пережил очень многое и сохранил в себе целую историю.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском