Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Месть в жизни человека (Школьные сочинения)

«Пчела ужалила медведя в лоб.

Она за соты мстить обидчику желала;

Но что же? умерла сама, лишившись жала.

Какой удел того, кто жаждет мести? — Гроб».

1826 А. С. Пушкин

Какая цель у людей, которые мстят? Для начала нужно разобрать что подталкивает их на эти поступки. Причин может быть неимоверное количество. К примеру, люди мстят за смерть своих близких. Ещё, есть три вещи которые дополняют друг друга — это обида, зависть, чувство несправедливости. Перечислять всё это можно бесконечно, я в любом случае считаю что, у каждого человека свой мотив, но я всё же разберу, некоторые вещи.

Всё, что я перечислила, это негативные эмоции, с помощью них мы ощущаем боль, которая в свою очередь порождают месть. Сперва я выскажу свою точку зрения, и далее уже приведу примеры. По-моему мнению, когда у людей эмоции, они не контролируют себя, делают глупые ошибки из-за того что эмоции переполняют их. Я считаю, что прежде чем что-либо сказать или делать успокойся и подумай головой. Ведь побеждает только тот человек, который умеет контролировать себя.

К примеру, твоя семья погибает в авиакатастрофе, ты не можешь принять это, тебе больно. Человек начинает винить пилота. В такой ситуации может помочь только человеческие качества, которые есть не у всех. Нужно уметь принять это, ведь если ты отомстишь, не станет легче, будет хуже, люди не понимают этого, они делают всё на эмоциях. Даже если тот пилот был не прав и смерть твоей семьи лежит на нём, то бог я уверенна отомстит.

Можно рассмотреть совершенно другую ситуацию. Возьмём безответную любовь. Ты любишь человека, очень, но любовь которую хочешь ты, он даёт другому… Тебе больно — это чувство, эмоция. И тут снова вырастает месть. И ты задаёшься вопросами: "Почему не я? Я разве этого не заслуживаю?". Ты не отпускаешь человека и не желаешь ему счастья. Ты злишься, ты хотел чтобы это было с тобой, но он выбрал не тебя. И возникает чувство того, что ему тоже должно быть плохо как и тебе, это же несправедливо, что с тобой так поступили! Любовь... Это очень широкая тема, не буду сейчас углубляться в это. Ведь есть разные вариации ситуаций. Единственное что я могу сказать это если ты по-настоящему любишь человека, то ты отпустишь его, потому что…. Ты ставишь его чувства выше своих.

Возвращаясь к вопросу, для чего это всё, какая цель? Люди не думают, что будет дальше, в такие моменты им важнее чтобы сейчас их обидчику было больно так же как и им. Человек готов идти на всё ради того чтобы отомстить. Если человек хочет он сделает. Но какие последствия после этого? Люди которые мстили им разве хорошо? Им так же больно как и раньше, ведь после выплеска эмоций в виде мести ничего не поменяется.

Я хочу привести пример из произведения Александра Сергеевича Пушкина, он много писал про месть, но это произведение рассказывает нам о многом. «Выстрел». Жил мужчина Сильвио он был гусаром в отставке, у него был крутой нрав. Его боялись что-то спросить, он был умён. Но всё же у него был враг. Это Граф, богатый и храбрый. Они враждовали всю жизнь друг с другом и настал день когда у них состоялась дуэль. Граф равнодушно относился к Сильвио во время дуэли, и его это раздражало, ведь ему нравилось когда его боятся, а граф был особенный. Спустя пять лет Сильвио приехал к графу, у которого у тому времени была семья. В момент когда Сильвио приезжает, он был готов убить графа, но не выстрелил снова. Можно подумать он испугался, но это не так. Почему же он не выстрелил, у Сильвио было две возможности сделать это. Он не собирался убивать графа. Когда Сильвио в первый раз не увидел страх в глазах своего врага. Он понимал что смерти графа будет недостаточно ведь на тот момент его врагу нечего было терять. По этой причине он приехал спустя пять лет и тогда тоже не выстрелил. Потому что понял сколько страха в глазах у графа и Сильвио было этого достаточно. Этот пример отличается от всего, ведь герой не отомстил. У каждого своя причина даже может и не существенная.

Но всё это объединяет одно. Это эмоции. Которые нужно уметь контролировать. И расставлять приоритеты. Как это сделал Сильвио. Ведь месть она ни к чему не приведёт, разве как сказал Пушкин. Гроб. Вот куда идут люди, которые мстят.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.