Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткий анализ Повесть временных лет (Школьные сочинения)

Повесть временных лет – это историческая летопись, которая была создана Нестором летописцем в 12 веке. Это уникальный источник реальных фактов. Сюжет передает происхождение Русской земли.

Весь текст делится на два вида. Первый включает в себя стандартную летопись, где идут даты и события. Второй – это летописные рассказы, с разными дополнениями. Именно эти рассказы позволяют проникнуться тем временем и понять, что именно происходило. Фактов очень много. Описаны племена, которые нападали на Русь и племена, которые платили ей дань.

Поэтичное изображение истории придает всему особый смысл. Вся история Руси показана на фоне истории мира. Нестор брал во внимание все слои населения, разных представителей общества. Он говорил о купцах и князьях, о боярах и церковниках.

Много говорил автор и о самом народе, о княжеской династии.

Цель Повести временных лет в том, чтобы показать – Русь имеет свою историю. Это не просто горстка людей, а народ, который сотни лет жил на этой земле, трудился.

Нестор начал свой рассказ еще с потопа, когда на Земле остались в живых только Ной и его семья. Дальше он говорит о славянских племенах, их жизни. Повесть временных лет и сегодня несет большой багаж знаний, который мы ценим и разбираем снова и снова.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.